Паромщик оккупации. Севастополь — Киев

Сюжеты

Переброска российских войск и военной техники для оккупации Крыма обеспечивалась и гражданскими судами — паромами, принадлежащими компаниям из группы «АнРуссТранс». Владельцем судов и Керченской паромной переправы является российский бизнесмен, бывший заместитель министра транспорта РФ Александр Анненков. Его же суда имели монополию на перевозки и в Севастополе — между бухтами города. Анненкову принадлежит также «Севастопольский морской банк», среди учредителей которого — киевское ООО «Техинвестсервис», которое до сих пор является действующим. Суда компании Анненкова работают в закрытых Украиной портах оккупированного Крыма. Однако ни одна из них не внесена в санкционный список СНБО.

Итак, человек, компании которой сыграли одну из ключевых ролей в аннексии украинских территорий, продолжает владеть бизнесом в Украине. Более того, компании Александра Анненкова, участвовавшие в перевозке российских войск в Крым, до сих пор не попали под украинские санкции — там нет ни Группы компаний «АнРуссТранс», ни ООО «Аншип», ни ООО «ТИС-Крым».

Сам Анненков в списке персональных санкций присутствует — вместе с женой Лидией Анненковой, но не из-за содействия оккупации Крыма с помощью перевозок людей и техники. Александр и Лидия Анненков обозначены в санкционном списке СНБО как основатели «Севастопольского морского банка».

АО «Севастопольский морской банк» — это бывший украинский банк «Морской», перерегистрированный в Севастополе по российскому законодательству. Именно «Морской» вместе с Черноморским банком реконструкции и развития обеспечил движение денег в Крыму после того, как в мае 2014 года Нацбанк Украины закрыл все украинские банку учреждения на полуострове. Следовательно, банк Анненкова прислужился оккупантам так же, как и его паромы. И это пока единственный актив Анненкова, попавший в украинский санкционный список.