Накануне первого тура

Сюжеты
Фото: investigator.org.ua

С начала 2019 года у избирателей, которые не имеют возможности голосовать по месту регистрации, была возможность изменить адрес голосования. Для жителей оккупированных территорий КрыДонбасса, а также перемещенных из них лиц достаточно было прийти в любой отдел государственного реестра избирателей с паспортом и заполнить шаблон заявления.

Однако большое количество людей отложили эту несложную процедуру на последние дни. 25 марта — последний день, когда избиратели могли изменить место голосования, не изменяя адрес регистрации. Сотни людей в каждом отделе ведения ГРВ спешили подать соответствующее заявление.

За три месяца возможностью изменить место голосования воспользовались более 265 тысяч граждан. Среди тех, кто сменил место голосования — 3920 украинцкв, зарегистрированных в Автономной Республике Крым, и 991 — в Севастополе. Из Донецкой области такой возможностью воспользовались 56 762 гражданина, из Луганской – 26 055.

Очевидно, что одним туром голосования выборы президента не обойдутся. Поэтому все, кто намерен принимать в них участие и сменил место голосования, должны будут еще раз пройти эту процедуру. В этом случае избирателям, проживающим в оккупированном Крыму, придется второй раз ехать на материк сначала чтобы подать заявление для изменения адреса голосования, потом — чтобы проголосовать.

Сюжет Евгении Швиц и Степана Юрченко, Центр журналистских расследований: