ПриватБанк & Финилон: афера продолжается

Сюжеты
Фото: investigator.org.ua

Шестой год крымские вкладчики ПриватБанка вынуждены через суды добиваться возвращения своих депозитов, которые стали для них недоступными после оккупации Крыма Россией. Украинские банки прекратили работу на полуострове, вернув средства вкладчикам. И только ПриватБанк отказывается возвращать добровольно — приходится судиться.

К 2019 году представители банка в судах заявляли: вклад у вас может и был, но если нет оригиналов документов о заключении договора депозита, то нет и подтверждения вклада.

К концу 2019 позиция банка изменилась. Его представители в судах утверждают, что долгов перед вкладчиками ПриватБанк нет. Требовать свои деньги люди имеют в финансовой компании «Финилон», которой ПриватБанк перевел свои долговые обязательства в 2014 и 2016 годах. Не спрашивая согласия вкладчиков.

ПриватБанк легко мог бы найти средства для добровольного, без судебных решений и их принудительного исполнения возвращения крымским вкладчикам. Ведь сейчас это высокодоходный банк: в 2019 году он получил 1,5 миллиарда долларов чистой прибыли.

Однако для этого нужна политическая воля руководства государства, обладает ПриватБанком.

Подробно — в сюжете Никиты Панасенко.