Скрипучий механизм помощи политзаключенным

Сюжеты
Григорий Синченко (справа) после освобождения из плена боевиков на Донбассе, 27.12.2017 Фото: Youtube Військове телебачення України

Согласно постановлению Кабмина №328 от 18 апреля 2018 года, семьи политзаключенных имеют право получать пособие по 100 тысяч гривен ежегодно, пока член их семьи находится в неволе. В основном, средства идут на оплату адвокатов, передачу в заключение продуктов и лекарств. Главный критерий получения помощи — доказать, что узник именно «политический» или военнопленный.

Вопрос о выделении средств политзаключенным и их семьям рассматривает специальная Межведомственная комиссия, в которую входят 18 представителей министерств и правоохранительных структур и шесть правозащитников. По словам нынешнего председателя комиссии Игоря Яременко, с начала 2020 года пособие получили 63 семьи людей, которые находятся в заключении на временно оккупированных территориях Украины и в России. Также было принято 14 решений по отказами.

В Центр журналистских расследований обратились родственники политических заключенных, которые не получили помощь и считают, что эти отказы были немотивированными, или же приняты из-за неполной или недостоверной информации.

Большинство проблем с оказанием помощи политическим пленникам Кремля невозможно решить, пока не будет принят закон об их статусе, социальной и правовой поддержке со стороны государства. Пока не будет принят такой закон, который четко определит критерии для отбора получателей помощи, политические пленники и их семьи будут сталкиваться с субъективными решениями членов межведомственной комиссии, которые сейчас руководствуются своими собственными критериями и субъективным взглядом.

Сюжет Никиты Панасенко, Центр журналистских расследований: