Друзья оккупации Крыма: how much?

Сюжеты
Форум в Ялте, на котором была создана Международная ассоциация «Друзья Крыма», 06.11.2017 Фото: forumyalta.com

Международная ассоциация «Друзья Крыма» была основана в ноябре 2017 года в Ялте. Несмотря на громкое название с претензией на международную деятельность, эту организацию невозможно найти в российском реестре. То есть, она является неформальной. Собственно, сайт, форумы и заявления — единственное, что держит эти клубы вместе. Хотя без денег здесь не обойтись. Ведь всех этих «друзей Крыма», которые регулярно ездят в оккупированный Крым и в Россию для участия в форумах и конференциях надо финансировать: перелеты, гостиницы, и едят они не за свои на российских пропагандистских тусовках. Как же финансируется организация, которая не является юридическим лицом?

Напомним, что встречи «Ассоциации друзей Крыма» проходят во время «Ялтинского международного экономического форума» ЯМЭФ — крупнейшего мероприятия со статусом международного, который ежегодно Россия проводит в Крыму. «Друзья оккупации Крыма», хотя и не являются в своем подавляющем большинстве бизнесменами, также участвуют в форуме, на полях которого проводят свои собрания. 

«Ялтинский экономический форум» юридически оформлен как Фонд с одноименным названием. Его учредителями являются три юридических лица: Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», президентом которой является Павел Титов — сын бизнес-омбудсмена Бориса Титова и председатель совета директоров винного дома «Абрау-Дюрсо»; ООО «Прокси центр» Сергея Лазуткина, которое также участвует в организации Петербургского экономического и других форумов России; Государственное автономное учреждение  «Деловой и культурный центр Республики Крым» (ДКЦ РК), которое возглавляет Сергей Калмыков, бывший учредитель и руководитель «ВР Медиа Групп» (информагентства «Вся Россия » и BRICS News Agency).

«ДКЦ РК» зарегистрирован в 2015 году в Москве. И столица России как субъект федерации является единственным учредителем этого якобы крымского делового и культурного центра. А права учредителя осуществляет Постоянное представительство «Республики Крым» при президенте России, образованное крымским якобы «правительством».

Руководитель представительства Георгий Мурадов, с 2014 года является своего рода «смотрящим» Кремля в марионеточном «правительстве» оккупированного Крыма, где занимает должность «вице-премьера». Именно он является куратором и вдохновителем «Ассоциации друзей Крыма», однако это лишь часть его миссии. В целом Мурадов отвечает за международное направление, а точнее — за легализацию аннексии Крыма Россией и снятие международной изоляции с санкциями в придачу.

Титов, Лазуткин и Мурадов, как можем догадываться, следят и за финансовым потоком ЯМЭФ и его мероприятий — каждый на своем направлении. Поток наполняется из многих источников, а наиболее полноводным, конечно, же является федеральный бюджет. Ознакомившись с данными госзакупок ДКЦ, можем приблизительно посчитать, во что сколько стоят Кремлю друзья оккупации Крыма.

Подробности в сюжете Валентины Самар и Никиты Панасенко, Центр журналистских расследований: