Что Украина готовит к Саммиту Крымской платформы?

Сюжеты

Саммит глав государств и правительств, который состоится в Киеве 23 августа, запустит работу Крымской платформы — международной площадки с деоккупации Крыму. Однако именно Украина имеет в первую очередь продемонстрировать готовность к деоккупации и реинтеграции оккупированного полуострова — не на словах, а на практике. Но с практикой в ​​Украине пока не все в порядке.

Для деоккупации потребуется увеличение санкционного давления на государство-оккупанта. Однако санкционный механизм, прописанный в украинском законодательстве, медленный и неуклюжий. Для деоккупации нужна экономическая изоляция оккупированного полуострова.

Зато, в Украине уже седьмой год действует закон о Свободной экономической зоне «Крым», который позволяет украинским олигархам вести бизнес в Крыму. Для деоккупации нужна четкая образ — как будет происходить реинтеграция Крыму в экономическое, политическое, социальное и гражданское поле Украины после того, как Россия уберет оттуда свои войска и администрацию. Но проекту концепции реинтеграции общественность еще не видела. Между тем, времени до саммита осталось немного.

Уже в июле Верховная Рада уходит на каникулы, и в мае много праздничных дней. Успеют депутаты за неполные четыре месяца работы наверстать то, на что не смогли за последние семь лет? Кто победит в соревновании — неумолимое время или депутатская упорство — мы увидим в последующие месяцы. Главное — чтобы жертвой этой гонки не стал здравый смысл и качество законотворческой работы, а саммит Крымской платформы не превратился в очередное мероприятие для галочки. Потому что эта галочка получится нам очень дорого.

Сюжет Евгения Лешана, Центр журналистских расследований.