Уникальная база подсанкционных компаний

Сюжеты
Татьяна Гучакова и Андрей Клименко, эксперты Мониторинговой группы Института Черноморских стратегических исследований и портала BlackSeaNews Фото: investigator.org.ua

С марта 2014 года, с самого начала вооруженной агрессии России против Украины США, Европейский Союз и другие страны вводят пакеты санкций в отношении российских юридических и физических лиц, которые влияют на политику государства или прямо причастны к конфликту. Между тем Украина отстает в применении этого инструмента воздействия на Россию: первый указ, который ввел в действие санкционное решение СНБО, президент Петр Порошенко подписал только в сентябре 2015 года.

Санкционные списки Украины и западных государств очень часто не совпадают. В 2018 году Центр журналистских расследований сравнил списки Министерства финансов США и СНБО Украины, и нашел семь десятков «несинхронизированных» российских влиятельных лиц и их компаний.

Чтобы провести такое исследование, журналистам нужно было друг за другом сравнивать приложения к указам президента — отдельные для юридических и физических лиц — с перечнем санкционированных США лиц. Сейчас таких приложений еще больше, а единого реестра подсанкционных лиц до сих пор нет.

Теперь проверить, какие санкционные режимы применены к компании или находить несоответствия в санкционных списках станет намного легче. Ведь эту работу выполнили эксперты Мониторинговой группы Института Черноморских стратегических исследований и портала BlackSeaNews. Татьяна Гучакова и Андрей Клименко презентовали базу юридических лиц, в отношении которых с 2014 года были применены санкции США, ЕС и Украины. В базе — 1856 юридических лиц. Сейчас это единственная в мире сведенная база данных о компании и организации, в отношении которых применены санкционные ограничения, связанные с вооруженной агрессией России против Украины.

Подробности того, как работает эта база, смотрите в сюжете Никиты Панасенко: