Спасти Херсонский музей

Сюжеты
Михаил Пидгайный, научный сотрудник Херсонского областного краеведческого музея Фото: investigator.org.ua

Ограбление Херсонского областного краеведческого музея россиянами стало топовой темой в СМИ. Но постепенно информационное пространство заполонили другие новости, и о проблемах этого учреждения большинство украинцев забыли. Однако музей продолжает находиться в кризисной ситуации, и сейчас насущным является вопрос о возможной потере даже той части экспонатов, которую не похитили оккупанты.

После освобождения Херсона оказалось, что спасать остатки похищенной россиянами музейной коллекции просто некому. Поэтому этим занимается херсонец Михаил Пидгайный, который еще два года назад вышел на пенсию после 40 лет работы в музее.

Ключевым сигналом, что нужно вернуться к работе, для Михаила Пидгайного стал обстрел соседнего Художественного музея, также ограбленного россиянами.

Кроме самого дяди Миши, как Подгайного называют друзья, и еще несколько сотрудников, в краеведческом музее не осталось почти никого. Сейчас эти музейщики работают по 9-10 часов в сутки, для того чтобы обезопасить не попавшие в руки россиян культурные ценности.

Подробности смотрите в сюжете корреспондента ЦЖП Петра Коберника: