«Черная метка» для Путина от Международного уголовного суда

Сюжеты
Президент РФ Владимир Путин и Мария Львова-Белова, уполномоченная президента РФ по правам ребенка, 16.02.2023 Фото: kremlin.ru

17 марта 2023 года Палата досудебного производства Международного уголовного суда выдала ордера на арест президента России Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой, уполномоченной президента РФ по правам ребенка. Фактически, это – подозрение в совершении военного преступления.

Дело, в котором МУС санкционирует арест Путина и Львовой-Беловой, касается депортации населения оккупированной Россией территории, а именно украинских детей на территорию России. Это преступление предусмотрено статьей 8 Римского устава Международного уголовного суда.

Сколько точно детей с оккупированных территорий Украины россияне депортировали – неизвестно. Уполномоченная президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук в январе 2023 года сообщала, что ее ведомству удалось верифицировать данные 13 899 детей, похищенных и депортированных российскими государственными ведомствами. По разным данным, в Россию вывезли от 260 до почти 700 тысяч украинских детей, большинство из которых имеют родителей.

Похищенных детей расселяют на всей территории России, чтобы их было как можно сложнее найти. Оккупанты пытаются стереть любую принадлежность ребенка к Украине, то есть изменить его идентичность. Для ускорения процесса так называемой интеграции похищенные дети получают российское гражданство по упрощенной процедуре.

Подробности смотрите в сюжете Никиты Панасенко: