Савченко отказывается прекращать голодовку – правозащитница

Новости

Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко, которая незаконно удерживается в российском СИЗО, отказывается прекращать голодовку и заверяет, что не будет сидеть в российской тюрьме.

Надежда Савченко в Донецком городском суде РФ. Фото: Николай Полозов.

Надежда Савченко в Донецком городском суде РФ. Фото: Николай Полозов.

Об этом сообщила член общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ростовской области России Валентина Череватенко, посетившая украинку в СИЗО в Новочеркасска 12 марта, написала на своей странице в Facebook российская журналистка Виктория Ивлева.

«Я отслеживаю свое здоровье. Но пусть все понимают, что я не брошу голодовку, сидеть в этой стране не буду, и жить я здесь не буду», — передала Череватенко слова Савченко.

По словам правозащитницы, состояние украинской летчицы стабильное, она пьет воду, ее вес стабилизировался.

«От приглашения специалистов для осмотра и УЗИ Надя отказывается. Температура и давление в норме, меряются тюремным врачом два раза в сутки. Колебаний давления нет. Вес измеряется каждый день утром. Ни на какую боль не жалуется. О принудительном кормлении речь не идет», — отметила Череватенко.

Как сообщалось, Донецкий городской суд Ростовской области РФ начнет оглашение приговора украинской летчице Надежде Савченко 21 марта в 11:00. Соответствующее решение 9 марта огласил председательствующий по делу судья.

9 марта украинский президент Петр Порошенко заявил, что готов провести обмен незаконно удерживаемой в российской тюрьме Надежды Савченко, чтобы вернуть ее в Украину.

10 марта украинская летчица прекратила сухую голодовку.