США ввели новые санкции против компаний РФ, работающих в оккупированном Крыму

С 1 сентября расширены санкции Министерства финансов США против физических и юридических лиц за причастность к оккупации украинских территорий и деятельность в анексированном Крыму. Под секторальные санкции США попали около 100 российских компаний.

В санкционный список США внесены ведущие российские компании, работающие в оккупированном Крыму, в том числе, подрядчики строительства Керченского моста и предприятия ВПК, передает Центр журналистских расследований.

Под санкции подпали АО «Центр судоремонта «Звездочка» (Северодвинск, Архангельская область, через АО «Северный центр судостроения и судоремонта» принадлежит государственному АО «Объединенная судостроительная корпорация», в состав которого после аннексии Крыма был включен и Севморзавод, принадлежащий опосредованно президенту Украины Петру Порошенко), «ФГУП «Судостроительный завод «Море» (Феодосия, госпредприятие Украины, переданное в ведение министерству промышленности и торговли РФ), ОАО «Судостроительный завод «Залив» (Керчь), принадлежащий украинскому олигарху Константину Жеваго.

В список включены предприятия и компании, имеющие подряды на строительстве Керченского моста, которое ведется в нарушение норм международного морского права, — ФКУ Упрдор «Тамань», ООО «СГМ-Мост», компания «Совфрахт» и связанные с ней структуры, ФАУ «Главгосэкспертиза России», АО «Институт «Гипростроймост» (Санкт-Петербург), а также структура акционеров банка «Россия» — «АБР Менеджмент».

Кроме того, SDN List пополнили группа «Совфрахт-Совмортранс» (СФ-СМТ) и ее структуры — ПАО «Совфрахт», АО «Совмортранс», ООО «Управляющая компания «Совфрахт», а также ООО «Коксохимтранс» (КХТ).

Под санкции попали 17 граждан Украины и России – членов террористических группировок ОРДЛО и сотрудников оккупационной администрации Крыма, среди которых начальник Управления ФСБ РФ по «Республике Крым» Виктор Палагин, а также ряд так называемых «министров» и два «вице-премьера» «республики» — Дмитрий Полонский и Михаил Шеремет.

Кроме того, в США расширили список юридических лиц, на которые накладываются ограничения в рамках действия секторальных санкций. В частности, под санкции попали дочерние компании ОАО «Газпром», а также сотрудничающая с «Газпромбанком» чешская компания Skoda JS A.S.

«Сегодняшние действия — это часть продолжающихся усилий по противодействию попыткам обойти санкции в отношении России, по помощи частному сектору в соблюдении санкций, а также по содействию дипломатическому решению конфликта в Украине», – говорится в сообщении пресс-службы Минфина США.

Посольство Украины в США выразило глубокую благодарность правительству США за расширении санкций и поддержку в борьбе против российской агрессии.