ФСБ не нашла ДНК «диверсантов» Панова и Захтея на месте гибели военных РФ в Крыму

Евгений Панов и Андрей Захтей

Проведенная в оккупированном Крыму следствием ФСБ экспертиза не обнаружила следов ДНК и отпечатков пальцев так называемых «украинских диверсантов» Евгения Панова и Андрея Захтея на вещах, изъятых якобы из тайника на кладбище поселка Суворово возле админграницы с оккупированным Крымом.

Об этом рассказал адвокат Захтея Алексей Ладин после ознакомления с результатами сравнительно-молекулярной судебной экспертизы, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание «Медиазона».

«Сравнивались биологические образцы с предметов, изъятых из тайника — рюкзака на кладбище, где были пакетик из-под специй, видимо, чтобы отпугивать собак, и с какой-то бутылки. С ними сравнивались биологические образцы Панова и Захтея. По результатам экспертизы никаких биологических следов Захтея и Панова на вещах нет. Кроме того, удалось ознакомиться с результатами двух дактилоскопических экспертиз, судя по которым, отпечатков пальцев ни Панова, ни Захтея на предметах тоже нет», — сказал Ладин.

Он также сообщил, что подал ходатайство о фотографировании материалов дела, однако следователь устно пояснил, что ему «нужно проконсультироваться с руководством, которое либо разрешит, либо нет».

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа 2016 года ФСБ сообщила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские ДРГ. При этом, как утверждалось, в ходе боестолкновения погибли двое российских военных. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории  Андрея Захтея, якобы готовивших теракты на полуострове. 12 августа стало известно о третьем задержанном «диверсанте» — Редване Сулейманове.

Крымская правозащитная группа узнала имя четвертого фигуранта, задержанного в августе по делу «украинских диверсантов» — это харьковчанин Владимир Присич.

По информации ГУР Минобороны Украины, в ночь с 6 на 7 августа в оккупированном Крыму между подразделениями Вооруженных сил и пограничных войск России произошла перестрелка, в результате которой есть убитые и раненые. Ее причиной стало то, что российские силовики вовремя не идентифицировали друг друга.

Панов и Захтей содержались в московском СИЗО «Лефортово». Сулейманов находится в СИЗО Симферополя. Судьба Присича точно неизвестна. Возможно, он находится в СИЗО Симферополя либо в СИЗО «Лефортово» в Москве.

Панов направил в Следственный комитет РФ заявление о жестоких пытках, которые применяли к нему российские силовики для самооговора, и потребовал привлечь их к уголовной ответственности. Захтей также направил в Следком РФ заявление о пытках, которые применяли к нему после задержания.

15 февраля адвокат Илья Новиков сообщил, что Панова и Захтея этапировали и Московского СИЗО «Лефортово» в Крым.

2 марта «Киевский районный суд» Симферополя по ходатайству следователя продлил на три месяца, до 7 июня 2017 года, срок содержания под стражей фигурантов «дела крымских диверсантов» Евгения Панова и Андрея Захтея.