В Крыму «суд» продлил на три месяца арест «диверсанта» Панова

Евгений Панов Фото: Sputnik

В оккупированном Крыму «Киевский районный суд» Симферополя продлил на три месяца срок ареста «украинского диверсанта» Евгения Панова, задержанного ФСБ летом 2016 года по подозрению в якобы подготовке терактов на территории полуострова.

Об этом в пятницу сообщили журналистам в «суде», передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство РИА Новости.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя. Срок содержания под стражей продлен на три месяца, до 7 июня 2017 года», — сообщили в «суде».

Как сообщалось, «суд» в Крыму также продлил до 7 июня срок содержания под стражей Андрея Захтея, также задержанного на полуострове ФСБ летом 2016 года по «делу диверсантов».

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа 2016 года ФСБ заявила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские диверсионно-разведывательные группы. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории Андрея Захтея.

12 августа стало известно о третьем задержанном ФСБ «диверсанте» — Редване Сулейманове. При этом глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубарова заявил, что Сулейманов был задержан в Крыму за три недели до событий у админграницы.

Крымская правозащитная группа узнала имя четвертого фигуранта, задержанного в августе по делу «украинских диверсантов» — это харьковчанин Владимир Присич.

15 февраля адвокат Илья Новиков сообщил, что Евгения Панова и Андрея Захтея этапировали и Московского СИЗО «Лефортово» в Крым.