В Крыму «диверсанту» Захтею продлили арест на три месяца — адвокат

Андрей Захтей Фото: РИА Новости

В оккупированном Крыму «суд» Симферополя продлил до 7 июня срок содержания под стражей «диверсанта» Андрея Захтея, которого ФСБ задержала летом 2016 года по подозрению в якобы намерении организовать теракты и диверсии на полуострове.

Об этом сообщил адвокат Захтея Алексей Ладин изданию Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

«Я ознакомился с судебным материалом, с ходатайством следователя, но там просто было переписано основание из уголовно-процессуального кодекса, никаких конкретных данных, подтверждающих необходимость продления сроков содержания под стражей, не было. Представитель государственного обвинения сказал, что у него есть сомнения в том, что Захтей получил гражданство (РФ – ред.) законным способом», – сказал Ладин.

По его словам, сторона обвинения настаивала на продлении срока ареста по причине того, что «как им кажется, Захтей может скрыться от органов предварительного следствия и суда», хотя он имеет регистрацию в Крыму.

Ладин сообщил, что Андрей Захтей находится в симферопольском СИЗО, куда его и еще одного «диверсанта» Евгения Панова, задержанному по этому делу, вернули из московского СИЗО Лефортово. Адвокат указал, что до сих пор у него не было возможности провести конфиденциальную беседу на встрече с подзащитным.

«Я практикую 15 лет, и впервые увидел конвой – в камуфляжной форме и масках. Я даже не могу сказать, чего они опасаются. Маленький нюанс, когда судья зашла в зал заседаний и увидела такого конвоира, в маске и с оружием, она попросила: «не пугайте меня своим видом»», – добавил Ладин.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа 2016 года ФСБ заявила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские диверсионно-разведывательные группы. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории Андрея Захтея.

12 августа стало известно о третьем задержанном ФСБ «диверсанте» — Редване Сулейманове. При этом глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубарова заявил, что Сулейманов был задержан в Крыму за три недели до событий у админграницы.

Крымская правозащитная группа узнала имя четвертого фигуранта, задержанного в августе по делу «украинских диверсантов» — это харьковчанин Владимир Присич.

15 февраля адвокат Илья Новиков сообщил, что Евгения Панова и Андрея Захтея этапировали и Московского СИЗО «Лефортово» в Крым.