В Крыму «суд» продлил до конца января арест «диверсанта» Сулемайнова — адвокат

Редван Сулейманов

В оккупированном Крыму так называемый «Киевский районный суд» Симферополя в четверг продлил до 30 января 2017 года арест Редвана Сулейманова, которого ФСБ задержала летом на полуострове как якобы члена украинской «диверсионной группы».

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщил адвокат «диверсанта» Эмиль Курбединов.

«Редвану Сулейманову – арестованному ФСБ в этом году «диверсанту» – суд безосновательно продлил арест до 30 января 2017 года. ФСБ утверждает, что Сулейманов нанес России, в том числе и ФСБ, ущерб в размере более 4 млн. рублей», – написал Курбединов на своей странице в Facebook.

Сулейманов содержится в СИЗО Симферополя.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа ФСБ заявила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские диверсионно-разведывательные группы. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории Андрея Захтея.

12 августа стало известно о третьем задержанном ФСБ «диверсанте» — Редване Сулейманове. При этом председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубарова заявил, что Сулейманов был задержан в Крыму за три недели до событий у админграницы.

Крымская правозащитная группа узнала имя четвертого фигуранта, задержанного в августе по делу «украинских диверсантов» — это харьковчанин Владимир Присич.

26-летний Редван Сулейманов, родом из Симферополя, после срочной службы в армии в 2011 году, остался служить по контракту. После аннексии Крыма Сулейманов отказался переходить на сторону оккупантов и перебрался в Запорожье, где занимался строительными подрядами.

Подробнее читайте в материале Центра Что известно о назначенных ФСБ «диверсантами».