Константинов на «суде» по Чийгозу признал, что перед оккупацией Крыма неоднократно ездил в Москву

Крым

Бывший спикер Верховной Рады АРК, ныне глава так называемого «Госсовета Крыма» Владимир Константинов, объявленный в розыск СБУ по обвинению в госизмене, дал свидетельские показания на «суде» по делу замглавы Меджлиса Ахтема Чийгоза, в которых подтвердил, что накануне оккупации Крыма Россией неоднократно ездил в Москву, где общался со «здоровыми политическим силами».

Об этом в видеокомментарии сообщил адвокат Чийгоза Николай Полозов, передает Центр журналистских расследований.

«Константинов подтвердил, что в феврале 2014 года он неоднократно ездил в Москву и общался там, как он выразился, со здоровыми политическими силами. С «низовым политическим уровнем», депутатами, с руководством РФ ему пообщаться не удалось. Он отверг утверждение, что 26 февраля в здании ВР АРК присутствовали сотрудники российских спецслужб», − сказал Полозов.

Экс-спикер Верховной Рады Крыма также рассказал, что 25 февраля 2014 года обсуждал с крымским премьером Анатолием Могилевым напряженную обстановку в Украине, власть в которой «захватили бандиты». Константинов считает, что Могилев находился в таком состоянии, что больше не мог занимать должность главы Совмина. В связи с этим было принято решение о проведении внеочередной сессии парламента по двум вопросам: оценка политической ситуации и отчет о деятельности правительства, за которым должна была состояться отставка Могилева. Внеочередная сессия была назначена на 26 февраля.

По словам Полозова, Константинов также сообщил, что вечером 25 февраля общался с Рефатом Чубаровым, Ахтемом Чийгозом и Зауром Смирновым. При этом Чубаров требовал переноса сессии, однако экс-спикер не смог внятно объяснить по каким причинам.

26 февраля Константинов прибыл в здание крымского парламента, возле которого около 10:00 начали собираться люди. По его словам, Меджлис проводил несанкционированный митинг, на проведение которого не было получено разрешение, хотя по законодательству Украины организация массовых мероприятий носила уведомительный характер. При этом он не смог ответить на вопрос, проводился ли митинг партией «Русское единство» в соответствии с законом.

Митинги возле Верховной Рады АРК 26 февраля 2014 года Фото: investigator.org.ua

Экс-спикер сообщил, что Ахтема Чийгоза в день митинга он не видел, однако заявил, что митингующие препятствовали проходу депутатов в здание ВР АРК, а часть депутатов, находившихся в здании, якобы была заблокирована в кабинетах.

Как отметил Полозов, на «суде» Константинов подтвердил, что на так называемом «заседании» парламента, которое прошло 27 февраля после захвата зданий Верховной Рады и Совмина Крыма российскими военными без познавательных знаков, решение о назначении главой крымского правительства Сергея Аксенова было принято по согласованию с президентом Виктором Януковичем, который на тот момент уже пребывал за пределами страны.

«Константинов подтвердил, что назначение Аксенова произошло с письменного разрешения Януковича, который на тот момент уже не находился в Украине, находился «в неустановленном месте»», — сказал Полозов.

Адвокат также сообщил, что к концу допроса Константинов начал нервничать — его выступление «было эмоциональным, экспрессивным и в жесткой политической манере».