Российские юристы мечтают оспорить западные санкции, введенные из-за аннексии Крыма

Крым

В 2018 году российские юристы собираются подать иски в Европейский суд, оспаривающие санкции, введенные после аннексии Крыма.

Об этом заявил руководитель экспертного совета по международно-правовым вопросам при крымском «правительстве» Александр Молохов, передает Центр журналистских расследований.

«Говорить о каких-то результатах по санкциям пока рано. Работа ведется, и если не в этом, то в следующем году мы обязательно это сделаем. Мы работаем в двух направлениях: первое — оспаривание персональных санкций. Здесь мы хотим выбрать такую кандидатуру, в отношении которой были, без сомнений, санкции применены необоснованно. Пока это все в процессе», — сказал РИА Новости Молохов.

Второе направление, по его словам, над которым работают юристы, — оспаривание в целом санкций против Крыма.

Александр Молохов

«Этот вопрос во многом политический. Мы работаем в тесном контакте с МИД, Минюстом. Сложность здесь в том, что судиться придется за границей, в Люксембурге в Европейском суде справедливости, и это требует довольно серьезных финансовых затрат и поиска неких источников для этой работы. Пока этот вопрос не решен», — подчеркнул эксперт.

Ограничительные меры ЕС в виде запрета на въезд и замораживание активов применены к 149 лицам и 38 компаниям в РФ. В предварительном списке, который был утвержден Советом ЕС полгода назад, санкции были применены к 153 лицам и 40 компаниям. Сейчас из списка исключены четыре человека, которые умерли. Кроме того, из-за слияния трех компаний их изъяли из списка. Вместо них к нему добавлена компания, которая образовалась в результате слияния.

Александр Молохов является председателем одной из московских коллегий адвокатов. В 2014 году он принимал участие на выборах в Мосгордуму от партии «Яблоко» по 20-му избирательному округу.

В 2016 году Молохов заявил, что «Яблоко» должно открыть региональные отделения в Крыму и начать активную предвыборную агитацию среди крымчан.

Адвокат убежден, что в Крыму живет масса людей, которые готовы проголосовать за партию Явлинского.

Более того, Молохов утверждает, что крымский электорат может дать «яблочникам» чуть ли не больше голосов, чем вся остальная Россия, включая Москву, Санкт-Петербург, Карелию и Псковскую область. Также он считает, что некоторые местные гражданские активисты могли бы стать идеальными кандидатами от партии «Яблоко» на выборах в Госдуму.

В Совете ЕС также напомнили, что в ответ на кризис в Украине действуют несколько мер Евросоюза, в том числе: экономические санкции в отношении конкретных секторов российской экономики, которые действуют до 31 января 2018 года и ограничительные меры в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, которые действуют до 23 июня 2018 года.

Индивидуальные санкции ЕС были впервые введены в марте 2014 года и неоднократно продлевались.