Главную базу Черноморского флота РФ атаковали надводные дроны — Милитарный

Новости
Севастополь

Севастопольскую бухту в оккупированном Крыму, являющуюся главной базой Черноморского флота России, атаковали надводные дроны и беспилотные летательные аппараты, пишет Милитарный. Как пишет LIGA.net со ссылкой на источники в правоохранительных органах, за ночной атакой на базу ЧФ РФ могут стоять спецслужбы Украины. Источники также предоставили эксклюзивное видео ночной атаки на военные объекты РФ, включая военные корабли.

Ранним утром 29 октября жители оккупированного Россией города Севастополь проснулись от звуков взрывов и стрельбы, которые слышал весь город. Эти звуки доносились со стороны бухты.

Первоначально так называемый «губернатор» оккупированного россиянами Севастополя Михаил Развозжаев сообщил, что корабли Черноморского флота РФ отбивают атаку БПЛА в акватории Севастопольской бухты.

И что в городе никаких объектов вроде бы не поражено. Также он призвал горожан сохранять спокойствие.

Из-за этих событий временно перекрыли рейд в Севастополе, там не ходят паромы и катера, движение между районами временно оккупированного города возможно только автобусами. Впоследствии в соцсетях и пабликах начали появляться видео, свидетельствующие о том, что военные объекты россиян были атакованы не только беспилотными летательными аппаратами.

На нескольких видео отчетливо видно, что главную базу Черноморского флота РФ атаковали и надводные дроны.

На одном из опубликованных роликов взрывается надводный беспилотник. Это происходит на подходе к Севастопольской бухте. Его, вероятно, атаковал российский вертолет.

По данным Милитарного, в открытом доступе опубликовано видео с камер морских беспилотников, атаковавших корабли Черноморского флота России. На кадрах можно заметить атаку на фрегат проекта 11356Р «Адмирал Макаров», являющийся фактическим флагманом флота после потопления ракетного крейсера «Москва». Официально украинские службы не подтвердили свое участие в организации сделки.

Тип надводных беспилотников, используемых для атаки флота России в Севастополе, был таким же, как и предыдущий, обнаружен в сентябре. Этим ударным морским беспилотникам удалось повредить фрегат Адмирал Макаров и тральщик Иван Голубец.

  • В Минобороны РФ заявили о «незначительном повреждении» тральщика «Иван Голубец» после утренней «атаки дронов» в оккупированном Севастополе, в которой российские пропагандисты обвинили Украину. В ВСУ взрывы не комментируют.