Из-за разрушения Чонгарских мостов оккупанты поставляют технику и боеприпасы из Крыма по Арабатской стрелке

Топ-Новости
чонгар
Удари ЗСУ по автомобільним мостам біля Чонгару Фото: скриншот відео

Повреждение ударами ВСУ двух автомобильных мостов через Чонгарский пролив 22 июня 2023 года перекрыли главный логистический путь российских оккупантов по поставкам вооружений на южный фронт, а также гражданского автотранспорта по так называемому «сухопутному коридору» в Крым. Жители Генической громады сообщили Центру журналистских расследований об увеличении военных грузовиков, ежедневно следующих из Крыма по Арабатской стрелке.

Автомобильное сообщение с Крымом было прекращено в обе стороны после ракетного удара ВСУ по мостам на админгранице между Херсонской областью и полуостровом в районе КПВВ Чонгар. Чонгарский мост закрыт для движения транспорта и пешеходов. Уже на следующий после ракетного удара ВСУ дня, 23 июня, оккупанты построили понтону переправу через Чонгарский пролив рядом с основным мостом и приступили к его ремонту, привлекая мостостроителей из России и оккупированного Крыма.

Оккупанты построили понтону переправу через Чонгарский пролив

На время ремонта Чонгарского моста оккупационные власти Херсонской области и Крыма перенаправили гражданский автотранспорт через Армянск, разделив потоки легкового и грузового транспорта на пропускные пункты Каланчак и Чаплинка, где скапливаются большие очереди.

Тем временем жители временно оккупированной Генической громады ежедневно наблюдают перемещение российской военной техники из Крыма на Херсонщину по дороге, проложенной по косе Арабатская стрелка.

«Второй день подряд идут колонны: тяжелые машины, и тентованные, и открытые, без маскировки. Увозят боеприпасы. Сегодня с полудня проехали уже более 20 машин, двигаются миниколонами по 3-5 единиц, и продолжают уходить», – на условиях анонимности сообщают местные жители.

Асфальтированную дорогу из Крыма через село Соляное в поселок Стрелковое Генического района российские захватчики начали строить в прошлом году. Раньше здесь была пешая дорога, которой не пользовались из-за оккупации Крыма. По подсчетам телеграммканала Генічеськ.UA, по состоянию на 20 марта 2023 г. было проложено около 65 км асфальтового покрытия со 113 километров общей протяженности Арабатской стрелки. Жители Генической общины сообщали, что российские оккупанты свозили бетонные дорожные плиты в направлении с. Стрелковое, то есть укладка дороги шла по обе стороны косы.

Российские оккупанты свозили бетонные дорожные плиты в направлении с. Стрелковое, то есть укладка дороги шла по обе стороны косы

Отметим, что дорога из Крыма по Арабатской стрелке на отрезке с. Геническая Горка — г. Геническ достаточно уязвима для ударов ВСУ, потому что проходит через два автомобильных моста (не считая третий — железный мост).

Если двигаться со стороны Крыма в направлении Геническа, то первым будет мост, сооруженный над Арабатским проливом, соединяющим залив Сиваш с Азовским морем (ширина 100-150 м). Пролив также называют Промоиной — он образовался в 1970 году из-за большого шторма.

Краєвид Генічеська з боку Арабатської стрілки, прямокутниками відмічено мости через дві протоки, літо 2020 р., джерело фото Google

Мосты на Арабатской Стрелке через проливы Арабатская (Промоина) и Геническая (Тонка), фото Google, 2020 г.

24 февраля 2022 года этот мост взорвал матрос Виталий Скакун, сапер инженерно-саперного отделения 137-го отдельного батальона морской пехоты (35-я отдельная бригада морской пехоты ВМСУ).

При подрыве моста Виталий Скакун погиб. Через два дня президент Владимир Зеленский сообщил, что присвоил звание Героя Украины Виталию Скакуну, который ценой своей жизни остановил врага.

Это был единственный подрыв моста по пути российской армии в день ее полномасштабного вторжения в Украину.

Матрос Віталій Скакун, Герой України, який здійснив єдиний підрив мосту на шляху армії РФ, Генічеський район, 24.02.2022 р. 

Матрос Виталий Скакун, Герой Украины, совершивший единственный подрыв моста на пути армии РФ, Генический район, 24.02.2022 г.

Подрыв моста над проливом Промоина привел к обвалу одного из пролетов, в результате чего движение тяжелой бронетехники врага было невозможным, автотранспорт мог двигаться одной полосой дороги. Оккупанты начали восстанавливать мост только в сентябре 2022 г., привлекая к ремонту российские компании.

Второй автомобильный мост на пути из Крыма в Геническ и далее построен над Геническим проливом, который издавна украинцы называли Тонкой (Тонкой водой) — запорожские казаки в походах на Крым преодолевали его вброд. После оккупации региона Росгвардия установила здесь блокпосты, где проводит проверки документов и автомобилей и другие фильтрационные мероприятия.

Еще один мостопереход через пролив Тонка называется Генический железный мост, он с военной точки зрения не имеет большого значения — может выдержать лишь легкий автотранспорт и пешеходов. Однако он имеет большое значение для местных жителей и туристов по другой причине.

Генический железный мост Фото: На море

Генический железный мост является местным памятником, его конструкция была изготовлена одной из самых известных инженерных компаний Европы – Вагнер Бюро (Waagner Biro) еще в 1915 году. В Геническ конструкция моста попала в 1951 году – как трофей советской армии. В последние десятилетия железный мост стал излюбленным местом генических рыболовов и фотолокацией для туристов. В 2016 году местные чиновники хотели демонтировать мост на металлолом, однако общественность отстояла этот памятник, превратив в место проведения арт-ивентов.

Youtube блоггер Sasha Travel street 7 марта 2022 года проехал автомобилем из Геническа в Стрелковое, пересек оба моста через проливы Тонка и Промоина. На видео виден обвал пролета моста в результате подрыва.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter