Павел Лакийчук о «бавовне» в направлении Крыма. Ольга Скрипник: саммит Крымской платформы и санкции

Топ-Новости
ВНБ

Вопрос национальной безопасности с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 1 ноября 2023 года.

Сегодня к детальному разбору и анализу у нас три темы: ситуация на южном фронте, в частности, на крымском направлении, результаты Парламентского саммита Крымской платформы и проводимых Экспертной сетью мероприятий, а также обзор санкций, примененных к России западными странами в октябре.

***

Начинаем с анализа последних активностей ВСУ на таврско-крымском направлении. В последнюю неделю военные порадовали «хлопком» – ракетными атаками на военные цели России на крымском полуострове Тарханкут и Арабатской стрелке. Об этом — ПАВЛО ЛАКИЙЧУК, руководитель программ безопасности Центра глобалистики «Стратегия ХХІ».

***

Подытожим санкционную историю октября. К сожалению, 12 пакет ЕС, который должен быть принят в октябре, до сих пор на проработке и обсуждении. А какие ограничения все же были применены к России и ее денежным гражданам в этом месяце, расскажет НАТАЛЯ КОКОРИНА.

***

24 октября в Праге, столице Чешской Республики состоялся Второй Парламентский саммит Крымской платформы, в котором приняли участие представители 51 страны мира, а также представители 6 международных организаций. В преддверии саммита уже традиционно состоялись панельные дискуссии с участием украинских и международных экспертов, представителей парламентов и правительств, организаторами которых была Экспертная сеть Крымской платформы.

Детальнее расскажет ОЛЬГА СКРИПНИК, координатор Экспертной сети Крымской платформы.