МОЗ уверяет, что в санатории «Красный маяк» из «черного списка» Минкурортов Крыма все в порядке

Жизнь
sanatoriev.net

Министерство здравоохранения Украины опровергает информацию о нарушениях, выявленных проверкой в Государственном учреждении (ГУ) «Специализированный санаторий» Красный маяк «(пгт Симеиз).

Об этом сообщается на официальном сайте МОЗ.

Как напоминает пресс-служба министерства, в сообщениях СМИ, говорилось о том, что «на предприятиях отсутствует комиссия из общего периодического осмотра зданий и сооружений; не проводятся ежегодные (осенние и весенние) технические осмотры зданий; не оформлена техническая документация по сданным в эксплуатацию зданий и … Кроме того, в санатории «Красный маяк» не проведена обязательное испытание и осмотр действующих электроустановок … Эксплуатация балконов в обоих учреждениях, а также использование электрооборудования в «Красном маяке» запрещены к устранению выявленных нарушений и проведения паспортизации ».

«Администрация Государственного учреждения «Специализированный (специальный) санаторий» «Красный Маяк» министерства здравоохранения Украины сообщает, что техническая документация на здания и сооружения существует и каждый раз предоставляется при проверках Государственной финансовой инспекции Украины. Обязательное испытание и осмотр действующих электроустановок регулярно проводит специализированная фирма «Астра-Л». Последний раз такие испытания были проведены в октябре 2012 года. К тому же, на протяжении последних двух лет в учреждении обновлена противопожарная сигнализация. Балконы в зданиях санатория усиленные металлическими конструкциями (подпорками), до проведения экспертизы их дальнейшей пригодности они не эксплуатируются, выход на них закрыто», — сообщается на сайте МОЗ.

По информации пресс-службы министерства, 4 июня 2013 Государственной службой горного надзора и промышленной безопасности Украины АРК была проведена проверка ГУ «Специализированный санаторий» Красный маяк ». Предписание этой проверки были направлены в здравницу факсом 5 июня. Но документ не содержал подписи руководителя учреждения, которое осуществляло инспекции — Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности по АР Крым.

«Все другие нарушения, указанные Госгорпромнадзором, будут устранены в ближайшее время, в соответствии с Актом проверки, на их устранение предоставлено три месяца, — заверяют в МОЗ. — Также сообщаем, что санаторий дважды в год проверяется Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям. Нарушений, о которых говорится в сообщениях СМИ, инспекторы Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям не выявили».

Как сообщал «Центр», в результате внеплановых проверок, проведенных Территориальным управлением Госгорпромнадзора по АРК и Севастополю, к административной ответственности привлечены руководители двух крымских объектов размещения. Многочисленные нарушения были выявлены в парке-отеле «Крым» (Ялта) и ГУ «Специализированный (специальный) санаторий «Красный маяк» (Большая Ялта). Состояние охраны труда, содержание зданий и сооружений в обоих учреждениях признано неудовлетворительным.

Напомним, парк-отель «Крым» и ГУ «Специализированный (специальный) санаторий «Красный маяк» входили в список объектов Министерство курортов и туризма АРК, как не рекомендованные (сентябрь 2012 года). Кроме того, «Красный маяк», как и санаторий «Юность», был включен в список учреждений, не подготовленных к курортному сезону 2013 года.

Напомним, 30 мая в санатории «Юность» обвалился балкон на третьем этаже, в результате  две девочки, жительницы Львова, получили травмы разной степени тяжести и были госпитализированы в Ливадийскую больницу. Одна из них от полученных травм скончалась.

По данному факту было начато уголовное производство. Задержаны заместители главврача по экономическим вопросам и по охране труда здравницы. В качестве меры пресечения им был избран арест с правом внесения залога. И главврачу, и его замам инкриминируется превышение служебных полномочий.

 После этого в Крыму в числе прочих начала работать специальная группа Госгорпромнадзора по АРК и Севастополю по оперативным проверкам детских и прочих оздоровительных учреждений всех форм собственности и подчинения.