СОVID-19: как переживают пандемию политические узники Кремля и используют политики

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская). Выпуск программы от 21 апреля 2020 года.

В очередном карантинном выпуске программы ЦЖР о том, как переживает пандемию коронавируса уязвимая группа наших граждан в оккупированном Крыму — политические заключенные, украинцы и крымские татары, которые незаконно лишены свободы и ждут незаконный суд или и отбывают незаконное наказание в следственных изоляторах и тюрьмах на территории Крыма или Российской Федерации.

По информации директора ФСИН — российской Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова, на 1 апреля 2020 года 22 следственных изолятора были переполнены, самая сложная ситуация в Москве, Московской области и оккупированном Крыму. При этом генерал полиции Татьяна Москалькова, которая является Уполномоченной по правам человека в России, рассказывает о прекрасных для противодействия СОVID-19 условия в местах лишения свободы, приводя в пример именно изоляторы Крыма. Несмотря на то, что украинская омбудсмен Людмила Денисова и МИД Украины раз за разом обращаются с требованиями предоставить заключенным украинскую медицинскую помощь, а правозащитники просят международные организации заставить Россию остановить катастрофические последствия распространения коронавируса в местах лишения свободы во временно оккупированном Крыму и Донбассе, а также на территории самой России. Сюжет Никиты Панасенко.

Как известно, Россия мало реагирует не только на призывы со стороны Украины или международных организаций и стран об освобождении политических заключенных из временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, но и на решения международных судов. Например, Международный суд ООН, который еще три года назад — 19 апреля 2017 года ввел временные меры по делу «Украина против России» в вопросе дискриминации национальных меньшинств в Крыму. Суд обязал Россию возобновить деятельность Меджлиса и воздержаться от ограничений крымских татар в представительстве своих интересов, а также восстановить образование на украинском языке. Однако это обязательство Россия не выполнила.

Несмотря на резолюции Генассамблеи ООН, которая ежегодно фиксирует системное нарушение прав человека в Крыму и уголовное преследование по политическим мотивам, Россия продолжает незаконно осуждать граждан Украины к максимальным срокам лишения свободы. И даже сейчас, в период пандемии коронавируса и реальной угрозы заражения в переполненных СИЗО Крыма, оккупационная судебная система отказывает в изменении меры пресечения политическим заключенным. Каким образом Украина может повлиять на Россию, чтобы облегчить участь своих граждан — в онлайновом интервью с Уполномоченной ВРУ по правам человека Людмилой Денисовой.

ЦЖР продолжает тему влияния пандемии коронавируса на нашу жизнь, в данном случае — на жизнь политиков. По данным издания Детектор медиа, больше всего на теме квазиблаготворительности в украинских эфирах пиарятся 5-й президент Украины, а ныне — народный депутат Петр Порошенко и нардеп и кум президента Путина Виктор Медведчук. Первому в этом помогают однопартийцы, которые во всех эфирах не забывают сказать о пожертвованиях фонда Порошенко, Медведчуку подсобляет жена Оксана Марченко и пул каналов, который сопровождает каждую раздачу коробок с помощью. Конкуренцию им также составляют нардеп Вадим Новинский и его и нескольких президентов бизнес-партнер Ринат Ахметов.

Настоящая благотворительность не предусматривает ничего взамен, а здесь — жатва политических дивидендов, поэтому уместнее на такие эфиры ставить титры «Спонсоры противовирусной кампании», потому что это же реклама.

Особый цинизм в том, что государству и нам помогают люди, которые это государство доят десятилетиями, которые за копейки приватизировали крупные предприятия, по мутным схемам скупили тысячи гектаров земли, вместо реформ принимали лоббистские законы, «тендерили» на миллиарды, и в результате, мы получили ту систему здравоохранения, которую они и их люди в правительствах и парламенте построили. А теперь — «помогают». По всей вертикали. О коронавирусном пиаре регионального разлива — херсонский корреспондент ЦЖР Петр Коберник.

Центр журналистских расследований получил из своих источников в парламенте интересный документ. Это — письмо вице-премьера и министра по вопросам реинтеграции ВОТ Украины Алексея Резника к председателя ВРУ Дмитрию Разумкову. Министр сообщает, что Минреинтеграции в рамках совершенствования государственной политики по деоккупации и реинтеграции ВОТ АР Крым и Севастополя планирует создать межведомственную рабочую группу, которая разработает государственную стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма. И просит председателя ВР сообщить об этом фракции и заинтересованных депутатов и представить кандидатуры в состав рабочей группы.

Письмо довольно странное. Потому что не может министерство создавать межведомственную группу — это компетенция правительства. Не говоря о том, какая это уже по счету попытка написать стратегию деоккупации Крыма и какая по счету рабочая группа по Крыму планируется формироваться. Поэтому стоит вспомнить, почему такие меры были обречены на провал в прошлом. Юсуф Куркчи, экс-заместитель министра по вопросам ВОТ согласился поделился своими мыслями по этому поводу в комментарии программе «Вопрос национальной безопасности» о планах вновь созданного Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированном территорий по разработке Стратегии деоккупации и реинтеграции АР Крым и Севастополя.