«Друзья Крыма» в Греции, как Кабмин жонглирует деньгами пленников Кремля и компенсирует разрушенное войной жилье

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 13 октября 2020 года.

ЦЖР продолжает спецпроект «Друзья оккупации Крыма», в котором рассказывает об агентах влияния России в разных странах — о национальных клубах Международной ассоциации «Друзей Крыма», которая была создана Россией для пропаганды легализации незаконной аннексии Крыма, отмены санкций против РФ и снятия крымского вопроса с мирового порядка дня. В этом выпуске — о агентах влияния России в Греции.

Греческая ассоциация друзей Крыма образовалась только в 2019 году, но ее главари к тому времени успели изрядно наследить и в Одессе, и на Донбассе. Это в основном отставные политики и военные, которые уже никак на политику в Греции не влияют. Однако есть в России человек, который имеет реальное влияние в Греции. Он имеет гражданство РФ, так и Греции, ведет крупный бизнес в обеих страна и содержит в Греции пророссийские СМИ. Подробности в сюжете «Греческие друзья оккупации Крыма».

***

На прошлой неделе на сайте Кабмина ЦЖР обнаружил очень странное решение — Постановление правительства о переброске средств бюджетной программы поддержки политических узников Кремля и их семей на содержание госпредприятия, которое в мае этого года зарегистрировало министерство реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Деньги, которые должны профинансировать помощь политзаключенным и реинтеграционные меры, решено было передать на зарплаты сотрудников ГП, уставную деятельность и обустройство КПВВ на админгранице с Крымом и лини разграничения с ОРДЛО.

Об этом говорим в студии с Игорем Грибом, правозащитником, отцом политзаключенного Павла Гриба и до недавнего времени — сотрудником Минреинтеграции.

***

Видеоблог Никиты Панасенко о компенсации за разрушенное войной жилье на Донбассе. Имеют ли возможность ее получить люди, дома или квартиры которых были разрушены в результате агрессии РФ на Востоке Украины, и что думают правозащитники о механизме денежной компенсации, введенном украинским правительством.