«Массандра» и кремлевские барыги и как распределяют помощь политузникам

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 8 декабря 2020 года.

Этот выпуск посвящен Национальному производственно-аграрному объединению «Массандра» в Крыму, которое российские оккупанты пустят с молотка 14 декабря. «Массандру» продают одним лотом, со стартовой ценой в 5,3 млрд рублей. Хотя по словам Николая Бойко, который до оккупации в течение 30 лет руководил объединением, только земли под виноградниками в свое время оценивались в 6,3 млрд евро. Это, не считая 9-ти заводов — винных погребов, включая исторический главный Завод с Голицынскими подвалами, в которых до оккупации хранилась энотека в миллион бутылок.

Что могла бы сделать Украина для защиты своего имущества, каким образом заставить Россию уже сегодня, до деоккупации Крыма, заплатить наивысшую цену за это военное преступление и как должна реагировать Украина на приватизацию украденной оккупантами «Массандры», которая, скорее всего, за бесценок достанется или прокси самого президента РФ Владимира Путина или дежурному по царству скупщику краденого?

Об этом говорят: Дария СВИРИДОВА, первый заместитель представителя президента в Автономной Республике Крым и Игорь ПОНОЧОВНЫЙ, руководитель прокуратуры Автономной Республики Крым и Севастополя.

***

В редакцию ЦЖР обратились родственники политических пленников Кремля, которым отказали в предоставлении помощи, предусмотренной бюджетной программой и которую выполняет министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Центр в последние месяцы немало рассказывал об этой несправедливой ситуации — деньги есть, но не используются в полной мере, при этом не все семьи политических пленников, которые сидят в подвалах ОРДЛО или российских тюрьмах, получают финансовую помощь. Ее распределяет межведомственная комиссия, в которую входят чиновники и правозащитники. А поскольку закон о статусе политических пленников Кремля и их наемников до сих пор не принят, то руководствуются члены комиссии своими собственными критериями и субъективным взглядом. В ситуации разбирался Никита ПАНАСЕНКО.