Энергетическая безопасность Херсонщины и сорванный курортный сезон

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 17 августа 2021 года.

Главная тема выпуска — энергетическая безопасность приграничной с оккупированным Крымом Херсонщины. Нынешний курортный сезон, как заявляют местные предприниматели, сорван не нашествием медуз, а благодаря действиям и бездеятельности монополиста — «Херсоноблэнерго».

К этой проблеме мы обращались уже не раз. И, указывая власти, что это крайне опасно, когда энергоснабжающая компания в таком регионе принадлежит представителям страны-оккупанта, причем один из них — Александр Бабаков, будучи вице-спикером Госдумы, голосовал за аннексию Крыма, и к нему применены санкции США, ЕС и Украиной. Мы также рассказывали, каким тормозом в развитии курортного и аграрного региона региона являются старые сети Херсоноблэнерго. Они не выдерживают увеличение потребителей, которых радушно подключают, но не предоставляют качественных услуг.

То, что произошло в этом году, люди называют диверсией. «Херсоноблэнерго» начало реконструкцию своих сетей — к этому его обязывает инвестиционная программа, по которой значительную часть своей прибыли АО должно вкладывать в обновление проводов, опор и трансформаторов. Но отключения электроэнергии для ремонт линий электропередач в разгар курортного сезона — в здоровой голове не укладывается. К сожалению, на момент выхода нашей программы нашим херсонским корреспондентам не удалось взять комментарий у руководства «Херсоноблэнерго». но мы обязательно обнародуем позицию компании, как только ее руководители ответят на наши вопросы. Подробно о блэкаут туристического сезона — в сюжетах Светланы Ерещенко, Алены Новикововои и Петра Коберника.

Да, конечно, эти реальные владельцы «Херсоноблэнерго» и его основательницы — компании VS Energy International Украина и VS Energy International Group, прописанной в Нидерландах, скрытые за фунтами из Литвы и Германии, позволяет писать на сайте, что ее бенефициарами являются граждане стран Евросоюза. Но множество расследований и в Украине, и в России, и такие известные международные расследовательской проекты как Панама пейперс доказывают: владельцы — русской.

В начале этого года Председатель парламентского комитета по энергетике и депутат «Слуги народа» Андрей Герус сообщил, что Михаил Воеводин стал единоличным акционером группы VS Energy, выкупив доли Бабакова и Гинера. И о том, за какие деньги, и что происходит с облэнерго VS энерджи в Украине мы поговорим чуть позже. А теперь о том, какую же позицию занимает областная власть, которая, кстати, также согласовывала с Херсоноблэнерго его инвестиционную программу.

Посмотрим на ситуацию с энергобезопасностью на границе с Крымом и с другой стороны, чтобы жители Херсонщины точно знали, к кому апеллировать в случае очередных отключений или других проблем с качеством электроэнергии. Поможет нам в этом один из самых авторитетных энергетических журналистов и экспертов — Сергей Головнев, главный редактор издания Бизнес Цензор.

Во-первых, напомним, что «Херсоноблэнерго» — это оператор распределения электроэнергии. То есть, облэнерго доставляет электроэнергию от производителя к потребителю. Поставщик, то есть, продавец должен быть отдельным лицом, в нашем случае это Херсонская областная энергоснабжающая компания, созданная тем же Херсоноблэнерго, а затем перерегистрированная на физлицо с Неля Костенко, которая с 2016 года была членом наблюдательного совета Киевоблэнерго, принадлежащей той же VS энерджи.

***

Никита Панасенко с рассказом о антиукраинской пропагандистской шабаш, который устроил Георгий Мурадов, смотрящий от Лаврова в Крыму, во время своей предвыборной кампании и в преддверии саммита Крымской платформы. Куратор друзей оккупации Крыма решил завершить свою крымскую биографию и стать депутатом Государственной думы.