Как работают «крымские санкции» — 2021: добыча газа, нефти и воды

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 30 сентября 2021 года.

Три выпуска программы Вопрос национальной безопасности будут о крымских санкциях — экономические и финансовые ограничения, которые ЕС, США и страны большой семерки применяют к РФ из-за попытки аннексии Крыма и Севастополя.

Центр журналистских расследований продолжит мониторинг воздействия санкций на секторы экономики Крыма, также найдет новых кандидатов в санкционные списки — людей и компании, которые нарушают санкционные ограничения, и посмотрит, как оккупанты и их приспешники прячутся от санкций и международных арбитражей, где Украина судится за потерянные активы.

В этом выпуске — об ограблении украинских недр в оккупированном Россией Крыму — на суше, под землей, в горах и на шельфе Черного и Азовского морей. Начнем с нефти и газа, добыча которых прямо запрещена крымскими санкциями ЕС и США.

Как Россия опустошает водные ресурсы Крыма и Севастополя, чем это грозит сегодня и в будущем, и как санкции влияют на поведение России в использовании природных ресурсов — Евгений ХЛОБЫСТОВ, доктор экономических наук, профессор Киево-Могилянской академии, известный специалист по экономике природопользования, координатор экспертной группы по экономике и экологии Экспертной сети Крымской платформы.