Украденная земля. Почему нужны санкции в отношении аграрного сектора Крыма?

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 19 октября 2021 года.

Этот выпуск продолжает серию расследований спецпроекта «Как работают крымские санкции».

В предыдущих выпусках ВНБ наши корреспонденты и эксперты проекта рассказали о варварском ограбления природных ресурсов Крыма, а именно — чрезмерное добыча газа, нефти и воды, а также о том, как российская оккупация полуострова убила крымские порты. В их гавань не заходят корабли, за исключением российских.

В следующем выпуске программы мы покажем интервью с Чрезвычайным и Полномочным послом Эстонии в Украине — господином Каимом Кууском. Фокус разговора, конечно же, санкционные политика ЕС, ее имплементация в законодательстве Эстонии и поиск идей, как сделать санкции против России более эффективными и как достичь главной цели — деоккупации Крыму.

Сегодняшняя программа — о том, чего нет в санкционный режиме по Крыму, но наши эксперты очень настойчиво и аргументированно рекомендуют правительству Украины ходатайствовать об этом перед правительствами стран-членов ЕС и США.

Речь о необходимости распространения санкционных ограничений на аграрный сектор оккупированного Крыма и рынке земли. Как известно, секторальные санкции ЕС вводят прямой запрет для граждан и компаний стран-членов на любую деятельность в финансовом, банковском, транспортном, энергетическом секторах Крыму, а также в сфере добычи полезных ископаемых, в частности газа и нефти, причем ограничение действует на весь производственную цепочку — от разведки углеводородов в добыче и транспортировке. А вот аграрный сектор и, что очень важно, рынок земли, в том числе и аграрной, остался вне ограничениями европейских крымских санкций.