Почему Змеиный – морская Чернобаевка, а Путин не смог продать «денацификацию» Украины?

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 10 мая 2022 года.

В первой части этого выпуска говорим о том, почему остров Змеиный стал для военных России второй Чернобаевкой, в чем его важность для военных действий в этой части акватории Черного моря.

Первой важной победой ВС Украины на море в районе острова стало попадание 13 апреля двумя крылатыми ракетами «Нептун» с последующим потоплением флагмана ЧФ россии крейсера «Москва».

С 30 апреля по 8 мая ударами беспилотников Bayraktar T2 ВМСУ на Змеином были уничтожены пункт управления, машина связи – серверная с телекоммуникационным оборудованием, несколько зенитно-ракетных комплексов «Стрела-10» и ЗРК «Тор», а также вертолет с российскими десантниками. Кроме того, у острова Bayraktar уничтожили пять скоростных десантных катеров типа «Раптор» и десантный катер типа «Серна» ЧФ рф. Кроме того, два украинских СУ-27 нанесли удары по позициям рашистов на Змеином. Количество уничтоженных военных рф идет на десятки.

Об этом говорим с Павлом Лакийчуком, руководителем программ безопасности Центра глобалистики «Стратегия ХХІ».

Во второй части программы вместе с Дмитрием Золотухиным, который является известным экспертом по информационным войнам и ИПСО, тренером по OSINT расследованиям и основателем Института постинформационного общества, говорим о «победобесии» на новых оккупированных территориях и почему эта технология провалилась не только на в Херсонской и Запорожской областяхи, но и в самой россии.

Эту тему проиллюстрирует сюжет херсонских корреспондентов ЦЖР Петра Коберника и Алены Николовой с обзором событий 9 мая на новых ВОТ юга Украины.