Парламентский саммит Крымской платформы: безопасность, санкции, трибунал

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 25 октября 2022 года.

Сегодня, 25 октября, состоялся Первый парламентский саммит Крымской платформы, 24 октября об освобождении от российской оккупации и возвращении Крыма в свободное сообщество говорили на дискуссионных панелях с участием лидеров мнений и членов Экспертной сети Крымской платформы.

Завтра, 26 октября, пройдет встреча омбудсменов стран-участниц Крымской платформы.

В Первом Парламентском саммите Международной Крымской платформы в различных форматах участвуют делегации из более чем 50 стран и институтов, в общей сложности около 400 политиков со всего мира, из парламентских ассамблей, международных организаций, Европарламента. Украина также пригласила к участию страны, не являющиеся членами Платформы, в частности, из Южной Америки, Африки и Азии. Президент Владимир Зеленский обратился к участникам саммита онлайн, просил о поддержке безопасной, финансовой и санкционной.

«Когда мы выйдем на наши законные государственные границы и вернем, в частности, и Крым, нам потребуется ваш опыт: политический, политический, юридический, экономический, социальный, инфраструктурный. Чтобы вернуть Крыму полноценную жизнь после лет оккупации, а людям в Крыму справедливость, наше сотрудничество должно сохраняться на максимуме и после восстановления нашей территориальной целостности. Должен сделать этот наш формат – формат Крымской платформы – стартом для других гуманитарных и дипломатических платформ, которые будут способствовать деоккупации других территорий, которые были когда-то порабощены, от Приднестровья и Абхазии до Северных территорий», — сказал президент.

О саммите на связи с Загреба Алина Фролова, заместитель председателя правления Центра оборонных стратегий и координатор группы безопасности Экспертной сети Крымской платформы и Ольга Скрипник, координатор Крымской правозащитной группы, представлявшая на саммите и Экспертную сеть Крымской платформы.