Конвейер дел ФСБ о «международных террористах» II Люди, вернувшиеся из ада оккупации

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 9 ноября 2022 года.

ЦЖР начинает цикл материалов «Как ФСБ лепит террористов из обычных людей». Сегодня мы назовем имена политических пленников Кремля, из которых ФСБ лепит международных террористов.

Это гражданские жители Мелитополя, Запорожья, Херсона и Генического, которых содержат в СИЗО Симферополя и в Лефортово в Москве. Их похитили на оккупированных территориях юга, жестоко пытали, добиваясь признания в подготовке или осуществлении террористического акта, а затем передали следователям ФСБ в Крыму и России, которые и запустили целый конвейер фальсифицированных дел о международном терроризме.

Некоторые имена безосновательно обвиняемых в терроризме украинцев прозвучат впервые, и их много.

***

Как ФСБ лепит международных террористов из обычных гражданских людей, ЦЖР рассказывал на днях на примере мелитопольца Ярослава Жука. После того, как мужчина под пыткой подписал все бумаги, его забрали сотрудники ФСБ и увезли в Симферополь. Мы обнаружили пятерых людей, которые также содержатся в симферопольских СИЗО №1 и №2, о местонахождении которых раньше или вообще не было информации, или очень мало, и которых фальсифицированы дела о международном терроризме. О нескольких из них – в материале Никиты Панасенко.

***

Корреспонденты ЦЖР в очередной раз побывали в освобожденных селах Херсонской области, куда медленно, но уверенно возвращается свободная жизнь и цивилизация. Можно сравнительно быстро вернуть в села свет, связь и Укрпочту. Но травма, которую люди получили за месяцы российской оккупации и произвол военных и их прислужников, настолько глубока, что зарубцируется еще нескоро.

О вернувшихся из ада российских застенках жителях Великой Александровки — в сюжете Петра Коберника.