Путин на отжатом курорте Ахметова на Арабатке || Герои Сиреневого парка в поиске справедливости

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 19 апреля 2023 года.

В этом выпуске сначала расскажем о том, как российский диктатор Владимир Путин наведался на новые оккупированные территории, а его медиаобслуга и пропагандисты напрочь заврались, пытаясь скрыть — где и когда он побывал на Херсонщине. Журналисты ЦЖР оперативно эту ложь развеяли и установили, что Путин был на Арабатской Стрелке в канун Пасхи, а не после. Его водили по территории украденной базы отдыха «Бригантина», принадлежащей компании «Метинвест» Рината Ахметова, где по информации российских пропагандистов, якобы размещен штаб российской группировки войск «Днепр». Подробности смотрите в сюжете.

***
Не так давно ЦЖР рассказывал о безумной вербовочной кампании в оккупированном Крыму в ряды незаконного даже в России формирования — так называемого ЧВК «Вагнер». Но вдруг массированная агрессивная кампания «вступай в вагнерА» на полуострове стихла. И на охоту за свежим пушечным мясом вышли вербовщики Минобороны РФ. Одновременно уже в этот весенний призыв в России применят электронные повестки, а Госдума РФ продолжает штамповать законы, усиливающие наказание за нелояльность к войне и российской армии, и лишение гражданства даже за нарушение закона о митингах и отказе служить. Об этом в новом блоге Никиты Пансенко.

***
Завершается выпуск историей поиска справедливости: о бойцах теробороны Херсона, которые почти голыми руками противостояли российским оккупантам в бою в Сиреневом парке Херсона и на территории лицея 1 марта 2022 года, во время которого погибли 24 украинских защитника. Однако более года бойцы теробороны Херсона и родственники погибших в боях 1 марта или от ранений не могут получить от военного командования признания статуса участника боевых действий и компенсации, которые им принадлежат по закону. Более того – не могут получить должного ответа от центра комплектования и соцпомощи, то есть, военкоматов и воинской части. Подробности в сюжете херсонского корреспондента ЦЖР Петра Коберника.