Реквизированные оккупантами села || Как агент ФСБ Гутор скрылся от СБУ || Крымские на «выборах» на Запорожчине

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 17 мая 2023 года.

В этом выпуске ЦЖР расскажет, как рашисты, готовясь отражать контрнаступление ВСУ, затапливают водами Днепра побережье и поля на левобережье Херсонщины и захватывают частные дома в запорожских селах, готовясь к контрнаступлению ВСУ.

Оккупанты продолжают неконтролируемый сброс днепровской воды через поврежденных ими шандоры плотины Каховской ГЭС. Есть угроза ее прорыва, а левый берег Херсонщины уже подтоплен, причем затопило и окопы оккупантов. В Запорожской области Приморск и Бердянский район остались без водоснабжения, так как оккупанты, готовясь к обороне, используют воду из Южного группового водовода, чтобы заболотить окрестные поля для усложнения движения украинской тяжелой техники во время контрнаступления.

Запорожские корреспонденты ЦЖР обнаружили более 70 населенных пунктов, которые частично или полностью заселены военным РФ или станут такими в ближайшее время. Эти села оккупационная армия решила превратить в свои опорные пункты. Причем дома в этих селах, владельцы которых выехали на свободную территорию, оккупационная администрация признает бесхозными и присваивает под видом «национализации». Корреспондент ЦЖР Сергей Старушко представит интерактивную карту, которую он составил из данных, собранных по решениям оккупационного правительства.

Никита Панасенко продолжит свой шпионский цикл материалов и расскажет, почему подозреваемые в государственной измене и сотрудничестве с российскими спецслужбами выходят под залог и сбегают от следствия. А вовремя не арестованные и непосаженные крымские предатели собрались на незаконные выборы в оккупированной части Запорожской области. Среди них нашлись фигуранты расследований ЦЖР: боевик времен так называемой «крымской весны», ряженый атаман и даже погоревший на коррупции «министр» Сергея Аксенова.