Подрыв оккупантами РФ плотины Каховской ГЭС. Последствия военного преступления и будущее края

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 6 июня 2023 года.

Специальный выпуск программы посвящен подрыву 6 июня российскими военными плотины Каховской ГЭС, что уже привело к подтоплению более десятка населенных пунктов по оба берега Днепра, включая Новую Каховку и районы Херсона. Последствиями этого военного преступления России могут быть гуманитарная и экологическая катастрофы.

Угроза подрыва плотины Каховской ГЭС существовала с самого начала оккупации Херсонщины, ведь по данным разведки, машинный зал и плотина были заминированы еще в прошлом году, а президент Украины Владимир Зеленский предупреждал об угрозе техногенной катастрофы: в своем обращении к Европейскому Совету он говорил о планах России осуществить теракт под чужим флагом.

на протяжении дня Центр журналистских расследований вел хронику событий после подрыва плотины Каховской ГЭС. О том, что происходит на обоих берегах Днепра в Херсонской области, говорим с корреспондентами ЦЖР Петром Коберником, который включается из Херсона, и Олегом Батуриным, который сегодня весь день общался с земляками, жителями Новой Каховки и других подтопленных сел оккупированного левобережья Днепра.

Делать выводы об уровне ущерба и ущерба от этого преступления РФ еще рано, однако оценивать риски и понимать, каким образом может развиваться ситуация в этом регионе – стоит. ЦЖР пригласил к разговору известных ученых: Евгения Хлобыстова, доктора экономических наук, профессора Киево-Могилянской академии и Игоря Пилипенко, доктора географических наук, профессора Херсонского государственного университета.

***

Теме введения санкций в отношении агентов Кремля, оправдывающих агрессию России и ведущих пропаганду войны, посвящен и традиционный финальный блог от журналистов ЦЖР. Евгений Лешан провел ревизию санкций в отношении «Друзей оккупации Крыма», обнаружил, что только к восьми из них применены украинские санкции и написал тем, от кого зависит исправление этого упущения. Что ответили в СБУ, МИД и аппарате СНБО – смотрите в его блоге.