Когда сойдет большая вода. Сергей Данилов о последствиях затопления юга || Кто будет собирать «иранские» дроны-камикадзе в России

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 14 июня 2023 года.

В этом выпуске снова говорим о последствиях подрыва плотины Каховской ГЭС российскими военными преступниками, которые продолжают быть в фокусе информационных сообщений. Херсонский корреспондент ЦЖР Петр Коберник подготовил репортаж о том, как меняется ситуация в городе Херсоне.

С Херсонщины только что вернулся и Сергей Данилов, аналитик и директор Центра ближневосточных исследований. И с ним говорим не только о последствиях техногенной катастрофы, устроенной рашистами, но и о том, как она повлияет на политические проекты, которые Россия проталкивает для легитимизации аннексии оккупированного юга Украины.

***

Тегеран и Москва, похоже, договорились о совместном производстве дронов-камикадзе на территории России. 9 июня мировые медиа со ссылкой на спикера Совета национальной безопасности США Джона Кирби сообщили данные американских спецслужб: Иран поставляет России оборудование для завода изготовления «иранско-российских» дронов-камикадзе на территории особой экономической зоны «Алабуга» в Татарстане. Белый дом также предоставил для публикации снимки Maxar Technologies, сделанные в апреле этого года. ЦЖР поработал с этими фото и информацией и покажет, где именно находится эта фабрика смерти и кто, вероятно, будет ширмой для производства дронов-камикадзе. Подробности расскажет Сергей Старушко.