Форум Экспертной сети Крымской платформы || Коллаборанты-мигранты || Дарьевка. Жизнь после наводнения

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 19 июля 2023 года.

Этот выпуск посвящен Международному форуму экспертной сети Крымской платформы под названием «Видение будущего: экспертный взгляд», который проходил 18 и 19 июля в Киеве.

Украинские и иностранные аналитики, ученые, журналисты, правозащитники, военные и политики обсуждали последствия вооруженной агрессии России против Украины во всех областях. Цель форума — наработать рекомендации правительствам о том, как преодолевать экологические последствия, какую архитектуру глобальной безопасности большого Черноморского региона и всего мира строить, чтобы не допустить повторения войны и реванша России.

Участник форума говорили о механизмах восстановления справедливости и о том, какой в демократических странах видится послевоенное будущее России, есть ли у НАТО стратегия по Черному морю и когда лучше всего для всех Украина должна стать членом Альянса.

***

Главк Нацполиции в Харьковской области сообщил, что подал данные на включение в базу международного розыска Интерпола на 25 сбежавших в страны ЕС коллаборантов. Таких историй немало и в Крыму, и на юге Украины и ЦЖР о них рассказывал. Сергей Старушко в своем сюжете собрал сообщения об этих хитроумных коллаборантах, а о некоторых расскажет впервые.

***

Репортаж корреспондента ЦЖР Петра Коберника из освобожденного правобережья Херсонщины, из сел Дарьевской громады, жители которых пережили оккупацию и наводнение после подрыва россиянами Каховской ГЭС и ее дамбы.