Убежища для миллионов. Кто ремонтирует укрытия в Херсоне

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 21 сентября 2023 года.

В этом выпуске будем расследовать закупки работ по ремонту укрытий в Херсоне. В городе, который непрерывно обстреливают рашисты из всех видов вооружений, и жители которого очень нуждаются в надежных убежищах и укрытиях защиты гражданского населения.

На июньском заседании СНБО была признана неудовлетворительной работа по обеспечению готовности укрытий в ряде областей и городов, среди которых и Херсон. Указ президента, которым введено в действие обязательное для выполнения решение СНБО, предусматривал приведение в надлежащее состояние имеющихся укрытий до 25 июля и обеспечение круглосуточного и беспрепятственного доступа к ним. Также местные власти должны были предоставить онлайн-доступ населению к информации об имеющихся защитных сооружениях гражданской защиты, создать колл-центры для приема, обработки и оперативного реагирования на обращения граждан, разработать электронные карты укрытий, чат-боты и другие информационные ресурсы.

Всего этого на сайте Херсонской ГВА ЦЖР не нашел, поэтому направил информационный запрос руководителю отдела гражданской защиты Херсонского горсовета Горину Александру Васильевичу, который непосредственно отвечает за защиту гражданского населения, состояние укрытий и закупки работ на их ремонт. Через несколько дней ЦЖР получил перечни защитных сооружений, простейших укрытий, а также железобетонных конструкций и гибеонов на улицах города. А на сайте Херсонского горсовета появилась онлайн карта всех видов укрытий, которая продолжает пополняться и которую уже посмотрели более 9 тысяч херсонцев.

Все полученные списки наши херсонские коллеги опубликуют на обновленном сайте медиацентра IPC-Юг. Однако в этой истории с херсонскими укрытиями есть другая сторона — закупки работ по их ремонту, которую ЦЖР расследовал вместе с нашим херсонским корреспондентом Петром Коберником.

При этом правительственное постановление №1178 разрешает заказчикам работ обходить тендерные закупки и подписать договоры с кем-либо. Как общественности и медиа контролировать использование средств и есть ли правовые рычаги влияния — интервью с Оксаной Максименюк, адвокатом, юристом ИРРП.