Борьба нанайских мальчиков за НДФЛ военных. Юрий Николов о том, как не дать распилить миллиарды

ВНБ

Вопрос национальной безопасности с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 19 октября 2023 года.

Сегодня говорим о деньгах – о наших налогах и том, как их тратит на армию, то есть, на победу власть местная и центральная.

О позорных распилах на ремонтах укрытий, дорог и даже на закупке дронов, о коррупции и проваленном голосовании в Верховной Раде за перенаправление НДФЛ — налог на доходы физических лиц, уплачиваемых военнослужащими, на нужды армии. Об этих и других шкварах законодателей и чиновников поговорим с Юрием НИКОЛОВЫМ, редактором издания наши деньги.

***

По данным правительства, за время полномасштабного вторжения России в Украину доходы местных бюджетов увеличились в восемь раз. Источник такого счастья посреди войны – налоги на доходы военнослужащих, количество и заработные платы которых за время Великой войны значительно возросли. Почти три сотни миллиардов гривен, получивших местные бюджеты, в основном используются на всевозможные ремонты и благоустройство. И совсем немного жертвует на армию.

Президент, Правительство и парламентское большинство предлагают эти средства перенаправить на нужды ВСУ, прежде всего, на производство и закупку дронов и другого вооружения, а с фонтанами и озеленением, подождать до победы. Казалось бы, это так очевидно, что налоги, которые вычисляют из доходов военных, должны идти на армию. Но где тогда брать десятки и сотни миллионов для распила на местах с откатами вверх.

Оппозиция, провалившая принятие законопроекта №10037, говорит, что защищала местное самоуправление. Нельзя у него забирать деньги на развитие. Так кто же против, но у местных громад есть куча возможностей для зарабатывания денег, на которые можно от хорошей жизни перекладывать безаварийную брусчатку. Как местные военные администрации безоглядно тратятся средства, мы рассказывали на примере ремонтов простейших укрытий в Херсоне. И тут, какая неожиданность, оказалось, что центральное правительство и местное самоуправление были единым целым.

Ибо благодаря постановлению Кабмина 1178 можно нанимать исполнителей заказов без каких-либо конкурсов, квалификационных требований, например, по опыту в том же ремонте и строительстве или наличии техники и квалифицированных кадров. Поэтому заказы получили свежеиспеченные под закупку ФЛП, а работы выполняли другие.

Говорят, что местные администрации тратят средства и на закупку дронов и другой необходимой армии товар. Закупают, но точно так же – без конкурса и с закрытыми на цены рынка глазами.

О том, как это делает Бердянская МВА, рассказывает Сергей Старушко.