Потребляют оккупанты – платят оккупированные. Сергей Головнев, Андрей Ермоленко об исках за поданную на ВОТ электроэнергию

Коллаж: investigator.org.ua

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 23 ноября 2023 года.

В этом выпуске разбиремся с очень странной и, главное, несправедливой ситуацией по взиманию энергопоставщиками средств из громад и частных предприятий с временно оккупированных территорий юга. Многие из них в первые месяцы после полномасштабного вторжения были нагло захвачаны, а затем и незаконно присвоены оккупантами и коллаборантами. Теперь же украинские энерготрейдеры пошли в суды и требуют десятки миллионов гривен от пострадавших громад и предпринимателей – за электроэнергию, которой они не пользовались.

Руководители военных администраций оккупированных громад Запорожской области, которые получили иски от энерготрейдеров, обратились в Офис Генпрокурора Украины с заявлением о мошенничестве с их стороны, в частности, энергоснабжающей компании «Запоріжжяенергопостачання». Об этом рассказывает Андрей Ермоленко, начальник Семеновской военной администрации.

Среди тех, кто требует деньги за потребленную оккупантами электроэнергию, есть и компании, в учредителях которых – коллаборанты, лично участвовавшие в присвоении чужих активов. Одна из них – «Альтернативэнерго», совладельцем которой является фигурант предыдущих расследований ЦЖР – предатель Геннадий Бабаян из Бердянска. Подробности в сюжете Сергея Старушко.

Как так могло произойти и есть ли выход из этой несправедливой ситуации — говорим с авторитетным аналитиком, экспертом энергорынка Сергеем Головневым, возглавляющим деловую редакцию издания Лига.нет.