Новая волна экспроприации Россией имущества украинцев. Что делать пострадавшим – советы Никиты Петровца, юриста РЦПЧ

Коллаж: investigator.org.ua

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 30 ноября 2023 года.

В этом выпуске рассказываем о результатах проведенного журналистами ЦЖР мониторинга решений оккупационных администраций на ВОТ юга, которыми незаконно изымается имущество наших граждан и юридических лиц с последующим его незаконным присвоением Россией или россиянами.

Счет объектов, отжатых оккупантами и их коллаборантами под видом национализации бесхозяйного имущества, пошел на десятки тысяч. Только в обнародованных документах оккупационного «министерства имущественных и земельных отношений» в Запорожской области ЦЖР насчитал около 1200 экспроприированных квартир и домов, почти полтысячи земельных участков площадью от 6 соток до десятков гектаров, около 250 отелей и баз отдыха, а еще несколько сотен другой коммерческой недвижимости и более тысячи единиц автотранспорта. О новой волне экспроприации рассказывает Сергей Старушко.

Что делать законным владельцам, чье имущество украли и присвоили оккупанты? Разъясняет Никита Петровец, юрист Регионального центра прав человека.

Какие новые санкции ввели в ноябре, и кто попадет в 12-ый санкционный пакет Евросоюза? Уже известно о минимум четырех фигурантах наших расследований. Блог Натальи Кокориной.