Захар Тропин о решении Международного суда ООН: Россия – нарушитель международного права || Херсон. Жизнь в зоне боевых действий

Коллаж: investigator.org.ua

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 31 января 2024 года.

В этом выпуске подробно поговорим о решении Международного суда ООН, которое 31 января было объявлено в Гааге по делу Украины против России. Этот иск был подан в январе 2017 года и касался нарушения РФ двух Международных конвенций: о прекращении финансирования терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Международный суд ООН частично признал Россию виновной в нарушении международного права, однако не в той мере, на которую надеялись в Украине. Суд признал, что Россия дискриминировала украинцев Крыма в сфере образования. Также Суд подтвердил, что Россия нарушала приказ Суда о временных мерах по запрету деятельности Меджлиса, однако в итоге не нашел в этом нарушения Конвенции о запрете расовой дискриминации.

Международный суд также признал Россию виновной в нарушении Конвенции о финансировании терроризма, но только по одной статье. Россия не выполнила обязательства по расследованию случаев финансирования терроризма, на которые неоднократно обращала внимание Украина.

Что означает для Украины решение Суда и какие последствия будет иметь? Об єтом в интервью Захара Тропина, доцента кафедры международного права Института международных отношений КНУ им. Т.Шевченко.

О том, как на освобожденной правобережной Херсоне живут люди в режиме постоянных обстрелов рашистов с левого берега Днепра, где находят отраду и что делает власть для того, чтобы им помочь, смотрите в репортаже херсонского корреспондента ЦЖР Петра Коберника.