Сергей Гайдук. Хроника измены и потери военного флота / Карлсон и вино с краденого завода в Крыму

Коллаж: investigator.org.ua

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 22 февраля 2024 года.

Продолжаем ретропоказ наших эксклюзивных материалов о начале российско-украинской войны, об оккупации Крыма в феврале-марте 2014 года.

Сегодня покажем большое интервью с экс-командующим ВМС Украины, вице-адмиралом Сергеем Гайдуком, которое мы записали еще 6 лет назад, и наконец опубликуем его полную текстовую версию, которая до сих пор не была обнародована и которая пригодится тем, кто интересуется, анализирует и расследует трагические события 2014 года.

***

А начнем с почти лайтовой истории о закупках в Москве пропагандиста Такера Карлсона, неожиданно выведшей нас во времена режима Януковича, времена тотальной коррупции и рейдерских захватов земель в Крыму.

Может, вы не заметили, но после феерического интервью с Владимиром Путиным Карлсон снял еще несколько роликов в Москве, чтобы показать американцам, как классно живут россияне под западными санкциями.

И совсем не случайно, думаю, любимый телеведущий Трампа выбрал себе бутылку вина именно из Крыма и посвятил ему отдельный стендап. Что же это было за винишко и к чему там скандальные агрофирма Крым и банк Аркада – расскажет Наталья Кокорина, а еще больше подробностей этой детективной истории мы расскажем в текстовой версии расследования.