Восстановление сел на Херсонщине || Призрачные курорты и реальная железная дорога в Приазовье || 2014: Бедзай выводит 10-ю авиабригаду из Крыма

Коллаж: investigator.org.ua

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 4 апреля 2024 года.

В этом выпуске посмотрим, как отстраиваются села на Херсонщине благодаря тем программам, которые существуют и финансируются из разных источников — и государственных, и донорских. Репортаж корреспондента ЦЖР Петра Коберника из херсонских сел на админгранице с Николаевской областью.

***

Далее развенчаем ложь российских оккупантов о якобы новых курортах в Приазовье, в частности в Приморске Запорожской области, хотя на самом деле захватчики строят железную дорогу, которая должна им очень помочь во время летней кампании. Корреспондент ЦЖР Сергей Старушко в своем блоге продолжает мониторинг строительства дорог войны и расскажет о тех, кто их строит на оккупированном юге.

***

В эти апрельские дни 10 лет назад военнослужащие 10-й Сакской отдельной авиационной бригады ВМС Украины во главе с командиром – легендарным Игорем Бедзаем – покинули гарнизон в Новофедоровке. 6 апреля 2014 российский сержант Зайцев застрелил украинского майора Станислава Карачевского, начальника оперативного отделения штаба авиабригады. Ретропоказ сюжета ЦЖР времен оккупации Крыма.