Назначенная ГПУ экспертиза не нашла госизмены в поддержке судьей Чернобуком аннексии Крыма

В словах бывшего крымского судьи Валерия Чернобука, который оправдывал переход судей полуострова на службу России, лингвистическая экспертиза, назначенная Генеральной прокуратурой, не нашла призывов к сепаратизму или изменению конституционного строя Украины. Чернобук на момент оккупации Крыма весной 2014 года возглавлял Апелляционный суд АРК. Тогда в интервью Центру журналистских расследований он заявил, что остается в должности председателя Апелляционного суда Крыма, и будет способствовать переходу крымских судов на судопроизводство по законодательству России. В частности, на видео Центра зафиксировано как Чернобук читает крымским судьям лекцию, посвященную нормам Конституции РФ.

Об этом свидетельствует письмо заместителя генпрокурора, главного военного прокурора Анатолия Матиоса, которое он отправил в ответ на запрос народного депутатата от БПП Сергей Лещенко, опубликовавшего документ.

Screenshot_29

Матиос отмечает, что после получения результатов первой экспертизы, для проверки высказываний судьи на основании дополнительно полученных материалов была назначена еще одна лингвистическая экспертиза.

Screenshot_30

Screenshot_31

Screenshot_32

В начале апреля он был объявлен персоной нон грата в Крыму. После чего вернулся в Днепропетровск и заявил о верности Украине и решении служить в украинской армии.

В июле указом президента Украины Петра Порошенко Чернобук был назначен на должность судьи Апелляционного суда Днепропетровской области.

В июле прошлого года прокуратура АРК начала проверку в отношении Валерия Чернобука.