Совбез ООН 15 марта обсудит ситуацию в оккупированном Крыму

Новини
Совет Безопасности ООН Фото: un.org

Совет Безопасности ООН 15 марта обсудит ситуацию во временно оккупированном Крыму. Заседание, посвященное пятой годовщине оккупации полуострова Россией, будет проходить в формате Аррia, то есть на него будут приглашены не только члены Совбеза, но и представители других государств-членов ООН и неправительственных организаций.

Об этом сообщил агентству Укринформ спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, передает Центр журналистских расследований.

«Основное внимание будет уделено обсуждению правовой и политической оценки российской агрессии, а также последствий нарушения РФ международного права для европейской архитектуры безопасности. Особый акцент будет также сделан на правозащитном аспекте», – сказал дипломат.

Он отметил, что, несмотря на ряд резолюций, нарушения прав человека в Крыму продолжаются, а решения Генеральной Ассамблеи ООН не выполняются. Российские оккупационные власти продолжают преследовать активистов, журналистов и крымских татар, всех остальных жителей Крыма, которые осмеливаются выступить против оккупационного произвола.

«Недавнее задержание архиепископа Православной церкви Украины Климента доказывает, что для Кремля не существует границ – ни правовых, ни моральных, ни духовных. Классический пример деятельности репрессивной машины сталинского режима. Печально, что эта машина вернулась в наши времена. Еще печальнее, что она снова уничтожает человеческие жизни на украинской территории, – указал Николенко.

По мнению украинского дипломата, незаконные действия государства-оккупанта должны получить адекватный ответ международного сообщества.

«Очень символично, что для Франции и Германии, которые начали совместное председательство в Совете Безопасности ООН в марте-апреле, одним из приоритетов является ситуация на временно оккупированных территориях Украины», – отметил он.

Николенко убежден, что заседание Совбеза станет «хорошей возможностью для государств-членов ООН в пятую годовщину оккупации ознакомиться с последним развитием событий в Крыму, а также обсудить возможные дальнейшие действия в контексте усилий по деоккупации полуострова». По его мнению, усиление международного давления на агрессора должно заставить его вернуться к миру.

«Это уже пятое с начала российской агрессии подобное мероприятие в Совете Безопасности ООН, инициированное Украиной совместно с нашими партнерами. На этот раз это Бельгия, Великобритания, Германия, Польша, США, Франция и другие», – сообщил Николенко.

Напомним:

  • 3 марта в Крыму в Симферополе российские силовики задержали архиепископа Симферопольского и Крымского Православной церкви Украины Климента, который собирался ехать в российский Ростов-на-Дону на суд к украинскому политзаключенному Павлу Грибу. Владыке позволили посетить украинца в СИЗО.
  • Архиепископа Климента российская полиция собиралась обвинить в «краже» собственных вещей.
  • Позже владыку отпустили из Центрального райотдела российской полиции г. Симферополя, однако сразу же заместитель начальника полиции города Сергей Никитин приказал ехать в другой райотдел — по заявлению о якобы нецензурных высказываниях в районе вокзала.
  • Поздно вечером архиепископа Климента российская полиция отпустила без «составления протокола».