Грубая игра на детской площадке

Всем известно: земля в Крыму на вес золота! Особо она ценится где-нибудь поближе к горным и южнобережным красотам. А уж в крымской столице за клочок земли готовы и душу дьяволу продать. Утрирую, конечно, но, во всяком случае, толстосумы, с подачи власть имущих, не чуждаются оттяпать кусок детской площадки или воздвигнуть апартаменты на территории старого кладбища, то есть буквально на костях, если с данного места, например, открывается прекрасный вид. Именно это и происходит уже второе десятилетие на улице с совершенно непоэтическим названием Промышленная, с которой открывается изумительная панорама Симферопольского водохранилища.

История маленького клочка земли

В давно застроенном, в основном частными домами, районе Марьино находится небольшой участок земли, на котором, как рассказывают местные жители, росли сосны, туи, клены, тополя, акации, сирень, где стояли лавочки, а на поляне среди деревьев играли дети и отдыхали люди преклонного возраста.

«Поздней осенью вся поляна преображалась, приобретая фиолетовый оттенок от расцветающих здесь крокусов. Я не знаю другого места, где бы эти цветы зацветали не весной, как им положено, а осенью, когда деревья уже готовы сбросить листву», – рассказывает местная жительница, член инициативной группы Светлана Морозова.

На этой же территории только в середине XX века прекратило свое существование старое кладбище, на котором похоронены не только давно забытые предки, но и герои, защищавшие Крым в годы Великой Отечественной войны. Сегодня дочь летчика, Героя Советского Союза Александра Чеботарева Нина Еремена ухаживает за могилой отца.

«Я, мои дети и внуки желаем сохранить память о нашем родном человеке, отдавшем жизнь за эту землю. Он похоронен здесь, и мы вместе с местными жителями намерены в этом месте установить ему и другим героям памятник, воздвигнуть небольшую часовню, и эту землю под строительство частных домов мы не отдадим», – говорит Нина Еремена.

На этом же, казалось бы, крохотном клочке земли находится курганная возвышенность, представляющая исторический интерес для культурологического  исследования. По словам очевидцев, которые еще живы, в этом кургане находятся захоронения позапрошлого века, и здесь до 1941 года стоял крест, на котором было написано, что это – братская могила воинов, павших в Крымскую войну 1854-1855 годов.

Весь этот уникальный по своей красоте и исторической ценности участок земли в 0,4 гектара принадлежал Симферопольскому государственному лесоохотничьему хозяйству (Пионерскому лесничеству). Но несколько лет назад горсовет изъял эту землю, быстро оформил ее под жилую застройку, и началась эпопея перепродаж, которая привела сегодня к тому, что единственная оставшаяся в Марьино зона отдыха оказалась под угрозой полного уничтожения.

«И сегодня часть территории уже огорожена высоким строительным забором. А завтра, если узаконят строительство на данном участке, под ковшами экскаваторов окажутся остальные гектары, которыми с некоторых пор начал распоряжаться Симферопольский горсовет. Эта схема всем давно известна», – говорит ещё один представитель инициативной группы, председатель квартирного комитета № 23 Киевского района Симферополя Виталий Хаблученко.

В эпоху девяностых, время произвола и беззакония, начались первые посягательства на этот аппетитный кусок земли. Сохранился документ, датированный 1994 годом, в котором Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура информирует местных жителей о том, что Симферопольский горисполком неправомерно вынес решение о выделении участка земли под индивидуальную застройку в санитарной зоне Симферопольского водохранилища.

Опротестованное прокурором решение было  отменено, но попытки забрать землю под частное домовладение повторялись и в 1999, и в 2002 годах.  Особо цинично выглядят городские чиновники, которые в феврале 2002 года члену инициативной группы местных жителей отвечают: «С учетом мнения местных жителей района Планировочного совета горисполкома №39 от 12.11 01 отменено предварительное согласие (протокол №7 от 21.05.01) на размещение индивидуальной застройки по ул. Промышленной», просят представить эскиз будущей детской площадки и в этом же месяце с дальним прицелом принимают решение передать 0,4 га лесного фонда в земли запаса Симферополя.  Правда, с оговоркой: «без вырубки деревьев и использования земельного участка по целевому назначению», то есть как зеленую зону. Но, как говорится,  был бы принят документ, а целевое использование всегда можно изменить…

Жители Марьино, не подозревая подвоха, сделали проект детской площадки, в марте 2002 года согласовали его с Симферопольским управлением архитектуры и градостроительстваА потом собственными силами люди воплотили задуманное в жизнь. В тихом, далеком от дорог с интенсивным движением месте, среди деревьев и кустарников, где всегда чистый воздух, установили качели, горки, песочницы, скамейки.

  

Заинтересованность «заинтересованных служб»

Однако в феврале 2005 года решением № 378 горсовет отбирает у Пионерского лесничества (без его согласия!) право пользования вышеописанным участком и переводит его в земли жилой и общественной застройки. Более того, этим же решением определяет будущих частных собственников разбитой на три участка территории: Липлявая Л.В., Никулина Н.М., Кирюшко А.Н. Каждому собственнику выделено по 0,09 га от общей площади. Им разрешено выполнить проекты землеустройства. А в апреле того же года решением № 406 горсовет утверждает эти проекты и передает в собственность для строительства и обслуживания жилых домов.

[xvid v=”marino3.flv”]

Но горсовет всё-таки в одиночку действовать не мог – надо было соблюсти формальности.  В роли таких «формальностей» выступили государственные службы, призванные контролировать соблюдение законности. В мае 2004 года Симферопольская городская СЭС согласовывает земельный участок под строительство трех индивидуальных жилых домов, несмотря на то, что территория находилась пока еще в лесхозе, и основываясь лишь на заключении Рескомлеса, который давал согласие передать участок в земли запаса Симферополя. Такие же положительные заключения дают и Реском по культурному наследию и управление экологической инспекции Центрально-Крымского региона.

Через два года, в мае 2006-го, Реском по культурному наследию констатирует наличие курганной возвышенности, пишет, что для того, чтобы узнать, является ли она погребальным сооружением, необходимы археологические исследования, и одновременно вновь дает «добро» на проектирование участков под строительство домов. Как можно было совместить и то и другое, остается загадкой. А месяцем раньше вновь дает позволение на проектные работы Рескомприроды со скромной оговоркой сохранить произрастающие здесь зеленые насаждения. Тоже не очень понятно, как можно в зеленой зоне построить фундаментальное сооружение, не причинив ущерб деревьям и кустарникам. И только Рескомзем пытается противостоять коррумпированным комитетам: в октябре 2006 года направляет собранные материалы в Государственную земинспекцию по контролю за исполнением и охраной земель на территории АРК, чтобы та приняла меры и ходатайствовала перед органами прокуратуры об отмене решения № 406.

Но или Госземинспекция плохо ходатайствовала, или прокуратура бездействовала, однако, как сегодня констатирует нынешний начальник Госземинспекции Рескомзема В. Сидоренко, «далее на основании гражданско-правовых сделок происходили смены собственников». В результате в 2008 году государственные акты на право собственности на земельные участки размерами по 0,06 га получили Ушков С.Г. и Артюшенко А.А. И теперь нынешние хозяева участков, заплатив немалые деньги, не собираются сдавать своих позиций.

«Когда городские чиновники увидели, что и местные жители настроены серьезно, они  Ушкову, и Артюшенко предлагали участки в других районах города. Но при личной встрече со мной Ушков и Артюшенко ответили, что равноценных участков нет. Им нравится великолепный вид на водохранилище, и поэтому отказываться от этих участков они не будут», – рассказывает Виталий Хаблученко.

«Центр» пытался  связаться с застройщиками и получить ответ на вопрос:  «Зачем, зная, что земля отобрана у лесхоза незаконно и жители всего Марьино тоже готовы сражаться за небольшой свободный участок земли, потому что это единственное место в этом районе, где безопасно и комфортно могут отдыхать дети и старики, решили обосноваться именно  здесь?». Ответ мы так и не получили.  Несмотря на уверения некоего Максима, который в телефонной беседе сначала представился представителем Артюшенко и Ушкова, а потом просто их знакомым, пообещал, что застройщики свяжутся с нами, звонка от них так и не последовало.

А вопрос этот, пожалуй, риторический, уж больно  уверенно ведут себя эти люди и, вероятно,  уверены, что своего добьются. По крайней мере, исполком горсовета продолжает отстаивать интересы застройщиков, которые в июне этого года буквально за несколько часов  возвели строительный забор вокруг участка площадью 0,09 га, снесли детские качели-карусели, разметили территорию под возведение дома и начали рыть грунт, вероятно, под фундамент будущего строения.

Опомнились

После этого местные жители  уже готовы были идти «на баррикады». Однако решили продолжать действовать по закону. Инициативная группа собрала более пятисот подписей в защиту зеленой зоны и вновь обратилась в правоохранительные органы.

1 августа этого года природоохранная прокуратура Крыма после проведенной проверки сообщает инициативной группе местных жителей, что решение горсовета № 378 принято незаконно и ведомство готовит в суд исковое заявление с требованием его отменить.

5 августа прокуратура Симферополя сообщает, что по обоим решениям, и № 378, и № 406, установлено превышение служебных полномочий со стороны городского совета. И, тем не менее, последний продолжает настаивать на своей правде.

17 августа в ответе той же инициативной группе исполком в лице первого заместителя городского головы А.В. Секлецова пишет, что земельные участки были переданы в собственность для строительства и обслуживания индивидуальных жилых домов на основании разработанной и согласованной всеми заинтересованными службами города проектно-технической документации. А поскольку теперь участки находятся в собственности граждан, то в соответствии с положением Земельного кодекса Украины горсовет не может распоряжаться чужой собственностьюВозникает опять вопрос: а чем руководствовался горсовет, когда, принимая эти решения, нарушил сразу несколько статей и Земельного кодекса Украины, и Конституции Украины?  И не важно, что в кабинетах городской власти сидели другие люди. Это не оправдание нынешним руководителям исполнительной власти, так как именно эти люди в предвыборной агитации 2010 года заключили с местными жителями «Социальной договор», один из пунктов которого гласил «не застраивать поляну напротив ул. Промышленной. Она принадлежит детской площадке». Этот договор подписали В.Н. Агеев, А.С. Баталин,Ф.В. Киселев и О.А. Левицкая – вполне известные  люди, наделенные сегодня властью.

И снова мы сталкиваемся с цинизмом  чиновников, которые сегодня пишут, что решение о выделении земли под строительство жилых домов законно, а использовать участок для строительства часовни, которую хотят возвести жители на месте прежнего памятника погибшим воинам, нельзя, так как «данная территория предназначена для размещения зеленой зоны общего пользования» !

Но, как говорил герой фильма, вся сила в правде. Сегодня ряд  ведомств во исполнение протеста прокуратуры АРК отменили свои прежние положительные заключения, приняв наконец-то во внимание, что Симферопольское лесоохотничье хозяйство не отказывалось от участка, и вспомнив о  том, что строительство жилых и общественных зданий на ландшафтно-рекреационных территориях, включая земли городских лесов, недопустимо.

  

   

Однако, несмотря на все вышеупомянутые протесты и отмены прежних заключений, а также несмотря на то, что прокуратура Крыма подала иск в Хозяйственный суд АРК на Симферопольский горсовет в интересах Рескомзема, застройщики по-прежнему пытаются начать строительство. При этом уже незаконно уничтожили несколько деревьев, которые 50 лет назад своими руками высаживали местные жители, и которые сегодня оказались в границах огороженной территории.

«Мы все лето, с момента установления забора, терпеливо ждали, что город наконец-то примет правильное решение и запретит застраивать единственную в Марьино зону отдыха. Этого не произошло. Мы и сейчас хотим действовать в соответствии с буквой закона и дождаться решения суда. Но наше терпение на пределе, ведь посмотрите: чужаки пришли и самым наглым образом стали уничтожать то, что им не принадлежит. Но мы этого делать не позволим. Костьми ляжем, но последний уголок природы отстоим», – наперебой говорят собравшиеся на поляне люди.

По всей видимости, теперь только суд может решить дальнейшую судьбу любимой жителями Марьино поляны: или там будут детская площадка, часовня, и память о погибших воинах, или со временем вся эта территория исчезнет за высокими заборами частных коттеджей.

«Центр» будет следить за развитием этой во многом показательной ситуации.

Фото и видео автора