Виталий Портников

Статті автора (16)
15.01.2020
Думки
Кримська пам’ять і кремлівська неправда

Парламенти країн Центральної Європи і Балтії один за одним приймають постанови, в яких засуджуються спроби Кремля переписати історію і покласти відповідальність за розв’язання Другої світової війни на жертв трагедії, а не на агресорів, пише оглядач Віталій Портников у виданні Крим.Реалії.

21.02.2018
Блоги
Це був не Хрущов

25 января 1954 года. Заседание президиума ЦК КПСС – главного руководящего органа партии (до 1952-го и после 1966 года он больше известен нам под своим привычным названием – Политбюро). Обсуждается вопрос о будущем Крымской области РСФСР. Президиум ЦК КПСС принимает решение поручить президиуму Верховного Совета СССР издать указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР…

12.02.2018
Блоги
Кінець сімбіозу

Встреча Владимира Путина с российскими предпринимателями, многие из которых оказались упомянуты в нашумевшем «кремлевском докладе», – еще одно свидетельство того, что кажущийся простым перечислением фамилий из телефонных справочников и рейтингов «Форбса» список оказался куда более серьезной угрозой. И, кстати, упомянутые в «кремлевском докладе» лица понимают это куда лучше экспертов, говоривших о подмене списка и его искусственном…

08.05.2017
Мы перемещаемся в мир хаоса

Успех независимого кандидата Эммануэля Макрона на выборах президента Франции стал триумфом новых технологий и поражением традиционных политических сил.

24.04.2017
Эффект Макрона

Сейчас принято говорить, что после первого тура президентских выборов во Франции страна вздохнула с облегчением. Во второй тур выборов вышли бывший министр экономики страны Эмманюэль Макрон и лидер ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен. У Макрона есть все шансы победить одиозную соперницу во втором туре выборов. И не только потому, что на его стороне социология….

09.03.2017
Терор в обмін на терор. Чому не можна домовлятись з Путіним

Путін – не борець з терором, він – джерело терору. І це повинен розуміти кожен, хто хоче домовлятися з ним про боротьбу зі світовим тероризмом.

20.02.2017
Чим “план Артеменка” небезпечний для України

План Артеменка – значно масштабніша затія, ніж може здатися на перший погляд. За нікому не відомими посередниками можуть стояти цілком серйозні і впливові люди з посадами і можливостями.

14.12.2016
Чужое золото, чужой Крым

Новость о решении суда в Амстердаме относительно возвращения «скифского золота» его законному владельцу – пожалуй, одна из немногих, звучащих совершенно одинаково в изложении украинских, российских и европейских СМИ, пишет в своем блоге для издания “Крым.Реалии” украинский журналист Виталий Портников.

03.10.2016
Ещё один «шпион»

В Россию ездить нельзя. Нельзя пересекать границу государства, которое напало на нашу страну.

19.09.2016
Крым остается украинским

Для Украины один из самых важных результатов выборов в Государственную Думу России – явка в оккупированном Крыму. Она составила 42,4 процента голосов на 18 часов – что существенно ниже не только “явки” на имитированный “референдум” о присоединении Крыма к России, но и явки на последние парламентские выборы в Украине.