Тетяна Курманова

Статті автора (80)
Михайло Жернаков: «Судова реформа стала прокляттям Порошенка»

Чому судова реформа провалена, хто за це відповідає, чому не відбулося оновлення судової системи, а судді досі підзвітні політикам, а не суспільству, що саме повинен зробити наступний президент – у інтерв’ю з Михайлом Жернаковим, директором Фундації DEJURE, головним експертом з судової реформи Реанімаційного пакету реформ, кандидатом юридичних наук

22.10.2017
Блоги
Як полагодити іржаві шестірні правосуддя

С момента принятия нового Уголовного процессуального кодекса прошло уже пять лет. Прокурор по УПК должен был стать ключевой независимой фигурой расследования. Но законодательные коллизии, различие подходов и собственная трактовка буквы закона привели к тому, что 60% независимых по закону прокуроров согласовывают свои действия (лишь 11% в реальности ощущают себя независимыми), а 87% считают, что жалобы…

Між крапельками санкцій: як бізнес кримського сепаратиста Чалого процвітає в Україні

Бізнес колишнього «народного мера» Севастополя, а нині — депутата «Севастопольського Законодательного собрания» Олексія Чалого, процвітає, попри західні санкції та кримінальні справи в Україні. Персональні санкції ніяк не торкнулися бізнесу «Таврида електрик». Навіть в Україні. Компанії сепаратиста продовжують заробляти десятки мільйонів на українському ринку й навіть повертають севастопольські депозити в тепер уже державному «Приватбанку». Київ став своєрідним хабом, через…

25.09.2017
Блоги
Місія ООН: Ситуація з правами людини в Криму істотно погіршилася

Мониторинговая миссия по правам человека работает в Украине с 2014 г. Миссия собирает информацию в оккупированном Крыму и Донбассе и периодически публикует доклады с рекомендациями правительству. В случае с Крымом — еще и российскому. В декабре 2016 г. Генеральная Ассамблея ООН признала Российскую Федерацию оккупирующим государством: теперь фиксируются нарушения не только в сфере прав человека,…

02.03.2017
Как работают санкции: туризм в оккупированном Крыму

Санкции Европейского Союза и США, введенные за незаконную аннексию Крыма на курортно-туристическую сферу как сектор экономики, не применялись. Но опосредованно влияют все остальные – от банковских, лишивших западных кредитов и инвестиций, до проблем с логистикой из-за закрытия портов и отмены международных авиарейсов и прекращения железнодорожного сообщения. Юридические и частные лица из стран Евросоюза не могут…

18.01.2017
Крим
Как работают санкции: мобильные операторы Крыма

Центр журналистских расследований продолжает спецпроект «Бизнес на два фронта и в обход санкций» о действенности западных и украинских санкции, введенных за незаконную аннексию Крыма и Севастополя. В этом материале мы представим обзор рынка мобильной связи Крыма: кто предоставляет эти услуги, кому принадлежат новые операторы и что у них общего со старыми, которые якобы ушли с полуострова…

25.09.2015
Новини
Крымская прорва: куда уходят миллионы долларов из Украины?

С начала действия СЭЗ «Крым» на оккупированный полуостров было ввезено различных товаров больше чем на миллиард долларов. И это – лишь официальная информация Государственной фискальной службы. Объемы неучтенных товаров и контрабанды подсчитать невозможно. Официальные же грузы освобождены лоббистским законом о СЭЗ «Крым» от налогов и таможенных пошлин. Т.е. в бюджет Украины не идет ни копейки.

22.09.2015
Новини
Спіймай мене, якщо зможеш

Мешканці владних кабінетів. Вони обікрали країну і накивали п’ятами, але не полишають планів повернутися. Колишній прем’єр Микола Азаров оголошує про створення Комітету порятунку України. Колишній міністр доходів та зборів Олександр Клименко записує кумедні відео-ролики. Інший наближений Віктора Януковича – екс-міністр оборони Павло Лебедєв, користуючись економічною кризою в Україні, розширює свій бізнес. Правоохоронці ж не мають…

Грозит ли Украине децентрализация по-польски?

Тема децентрализации сегодня не просто актуальна, а, в свете минских обязательств, которые принял именем Украины президент Порошенко, и с учетом качества изменений в Конституцию, им же поданных, злободневно- пугающая. При этом уже как-то забылось, что не так давно эту тему мы обсуждали довольно спокойно, вразвалочку изучая европейский опыт. Особенно польский. Премьер Яценюк неоднократно обещал, что…

На границе тучи ходят хмуро

Почти год спустя после аннексии Генеральная прокуратура Украины открыла 11 уголовных производств на депутатов и чиновников Крыма за сепаратистскую деятельность, в частности — по организации на полуострове «референдума» в марте 2014 года. А военная прокуратура объявила о подозрении семи2 сотрудникам Государственной пограничной службы в госизмене и дезертирстве. Однако общественность по-прежнему негодует и требует привлечь к ответственности экс-руководителя Госпогранслужбы…