Ганна Андрієвська

Статті автора (10)
01.09.2015
Новини
Крымский вопрос на засыпку

Вопрос “Что ты сделал для деоккупации Крыма?” за время проведения медиа-акции мы задали нескольким десяткам народных депутатов и чиновников. Таким образом, мы пытались получить информацию о персональной деятельности каждого представителя власти по возвращению Крыма под контроль Украины и защите прав крымчан по обе стороны перешейка. О сделанном Удавалось это не всегда. Нередко депутаты ссылались на деятельность своих…

25.04.2015
Новини
Крым. Запретный путь

После отмены железнодорожного и автобусного сообщения с оккупированным Крымом путь на полуостров превратился в испытание, однако потребность в поездках многих людей вдохновил бизнес на поиски способов обойти запрет. Насколько легально работают предприниматели и безопасно ли пользоваться их услугами?

29.03.2015
Новини
АТR. Последние дни?

С 1 апреля в Крыму могут прекратить работу многие СМИ, которые не прошли регистрацию в соответствии с российским законодательством. С этого дня оккупационные власти Крыма перестанут признавать украинские лицензии, на основании которых много лет работали крымские СМИ. Среди прочих под каток попадает первый и единственный в мире крымскотатарский телеканал АТR. За ситуацией вокруг телеканала в…

03.03.2015
Новини
Дети, которых потерял Крым

За год российской аннексии Крыма полуостров потерял и продолжает терять тысячи граждан, которые могли бы быть крымчанами, появись они на свет не в переселении. Несмотря на финансовые и бытовые трудности, отсутствие своего жилья и другие проблемы, в семьях вынужденных переселенцев из Крыма продолжают рождаться дети. Корреспондент «Центра» побывала в гостях у нескольких крымчан, которые после…

17.02.2015
Новини
Крымчан отгородили от материка пограничной территорией

С 10 февраля на территории двух районов Херсонской области – по соседству с оккупированным Крымом – начал действовать пограничный режим. Он касается не только местных жителей, но и крымчан, которые пересекают границу с материковой частью Украины. Теперь здесь установлены новые правила передвижения. По сути, это правила полноценной государственной границы. Чего ожидать крымчанам в этих условиях,…

26.12.2014
Життя
Бизнес на два фронта

За девять месяцев оккупации Крыма большой бизнес полуострова, несмотря на санкции и ограничения Киева и Запада, не только выжил, но и научился успешно торговать и с Украиной, и с Россией. Для этого он при необходимости прикрывается то желто-синим флагом, то триколором. Не верите? А вы обратите внимание, сколько крымских товаров, маркированных как украинские, остаются на…

Волонтеры батальона «Крым»

Потребностей у украинских бойцов в ближайшее время не убавится. Поддержку батальону «Крым», например, могли бы более активно оказывать крымчане. Учитывая, что своей главной целью его бойцы называют возвращение оккупированного полуострова под контроль Украины. Следует понимать, что этого же хотят и представители бизнеса, многие из которых тоже переселились из Крыма после его российской аннексии. Так не пора ли начать его возвращать?

21.11.2014
Новини
Крым. Девять месяцев ожиданий

Уже девятый месяц Крым живет в условиях российской оккупации. В свою очередь, украинская власть хоть и продолжает заявлять, что полуостров – это территория Украины, за девять месяцев так и не смогла наладить механизм решения проблем крымчан, которые продолжают жить на оккупированной территории, и переселенцев, чей поток на материк не прекращается.

07.11.2014
Новини
Как крымчанам легализоваться на материке. Инструкция

Мы продолжили наше исследование относительно соответствия норм закона Украины об оккупированной территории реальной жизни крымчан-переселенцев на материке. Напомним, речь идет о поправках к этому закону, обеспечивающих возможность переселенцев из полуострова получить временную регистрацию – справку о месте пребывания, не теряя крымской прописки в паспорте.

Как крымским переселенцам выйти из «тени»

Крымчане, вынужденные покинуть полуостров в связи с его российской аннексией, полгода не могут легализовать свое место пребывания на материковой части Украины. Профильные чиновники пока сами путаются в том, на каких основаниях выдавать эти документы крымчанам. Однако обещают разобраться во всем в ближайшее время. Корреспондент «Центра» на собственном опыте попыталась получить справку о месте пребывания и столкнулась с массой трудностей.