Медіапакт Порошенка-Медведчука

Блоги

Пост для тих, хто в ці дні неодноразово звертався до мене з питанням про 112 і NewsOne. Не хотілося б залишати недомовленостей: так, я підписав постанову про санкції щодо цих телеканалів. І так, я за цей документ не проголосував, оскільки його кінцеві формулювання не в усьому збігаються з моїми поглядами. Це мій промах, я можу робити помилки і вмію їх визнавати.

Но я также хочу ясно выразить свое мнение об этих телеканалах и самой идее наложения санкций.

Я убежден, что и 112 и NewsOne системно и осознанно занимаются антигосударственной пропагандой. Это ― мое личное мнение, как политика и как бывшего журналиста.

Я – убежденный сторонник свобод. В том числе, свободы слова и самовыражения. Вся моя биография, работа в журналистике, общественная и политическая деятельность – об этом. Где бы я ни был, я отстаивал и делал все возможное, чтобы защитить и расширить те свободы, ради которых мне не раз приходилось жертвовать своими личными интересами: местом работы, высокой зарплатой, безопасностью. Кому-то приходилось жертвовать гораздо бОльшим ― жизнью и личной свободой.

Но есть «свободы», которые я не приемлю.

Я не принимаю свободу оскорблять семьи погибших, отрицать войну и не называть врага ― врагом. Также как я не принимаю свободу запрещать протесты, принимать законы, позволяющие монополиям наживаться на тарифах, закрывать от общества информацию о публичных финансах, свободу скрывать истинные доходы государственных служащих и игнорировать несправедливость в правоохранительных органах и судах.

У всех этих «свобод» одна природа ― ложь; их принцип ― «не пойман – не вор», а в их основе ― двойные стандарты.

И нет, я не сторонник избирательного закрытия телеканалов по политическим мотивам. У государства есть множество других законных инструментов отстаивать свою информационную гигиену и безопасность. Начиная от штрафов, предупреждений, временных санкций на ведение определенной деятельности и проч, – согласно законам о санкциях, всего 25 всевозможных способов оказать влияние на юридические лица.

Но как показывает практика, они существуют только на бумаге. Потому за четыре года мы не видели примеров или попыток влиять на пропагандистские медиа через суд, на основе аргументированных уголовных производств и путем соответствующих предписаний Нацсовета по телераиовещанию. Или может быть мы видели хотя бы одно расследование СБУ по факту незаконного финансирования какого либо медиа? Я уже не говорю о том, что один из вышеназванных телеканалов напрямую нарушил национальное законодательство, регулярно предоставляя неправдивую информацию о своих собственниках.

Вопреки всем публичным обвинениям в адрес телеканалов со стороны команды президента и правоохраиительных органов, ни один из этих инструментов использован не был.

Давайте называть вещи своими именами: в команде президента антиукраинскими каналами считаются не те, которые разжигают ненависть, продвигают прокремлевскую повестку, «русский мир» и говорят на языке российской пропаганды; а те, которые критикуют лично Петра Порошенко. Много, и постоянно. Ни у Интера, ни у телеканала Украина проблем с вещанием нет – с ними уже договорились.

Что касается 112 и NewsOne, я уверен, администрация президента уже ведет прямые переговоры с Виктором Медведчуком о лояльности этих медиа к главе государства и агрессивной дискредитации всех его оппонентов.

Потому что для команды президента война за чистоту эфира ― это бутафория и корм для электората; очередной инструмент в избирательной гонке, а не вопрос национальной безопасности или интересов страны. Поэтому вместо реальных санкций будет новый медиапакт “порошенко-медведчука” ― еще один в цепочке договоренностей между действующим президентом воюющей страны и кумом человека, развязавшего эту войну.

Источник: Facebook Mustafa Nayyem