Samsung выпустила смартфон с гибким дисплеем

Новини

8Корейская Samsung представила первый в мире серийный смартфон с изогнутым экраном на органических светодиодах – Galaxy Round. Разрешение и диагональ дисплея – 1080 на 1920 точек, 5,7 дюйма – аналогичны недавно поступившему в продажу “планшетофону” Galaxy Note 3, пишет hitech.vesti.ru.

Другие характеристики также сближают Galaxy Round с Note 3: 3 ГБ оперативной памяти, 13-мегапиксельная камера и 2,3-гигагерцевый процессор (очевидно, это чип от Qualcomm с поддержкой сетей LTE). Устройство имеет ту же толщину, что и Note 3 – 7,9 мм, а весит на 3 грамма больше – 154 грамма. Задняя крышка также выполнена из пластика, имитирующего текстуру кожи. Емкость аккумулятора составляет 2800 мА*ч, что на 500 мА*ч меньше, чем у “плоского” планшетофона.

На вполне закономерный вопрос – а зачем смартфону быть изогнутым – Samsung четкого ответа пока не дает. Помимо имиджевого заряда (“а вы все еще ходите с плоским смартфоном? фи!”), форма аппарата делает возможным новый тип взаимодействия с ним. Когда смартфон лежит на плоской поверхности, пользователь может “придавить” к ней один из приподнимающихся краев, после чего на экране отобразится определенный набор информации (время, заряд батареи, пропущенные звонки, SMS и т.п.) без разблокировки аппарата. Аналогичный прием можно будет использовать и для управления некоторыми встроенными приложениями.

Кроме того, изогнутая форма больше соответствует формам человеческого тела. Это, вероятно, сделает более удобным ношение “планшетофона” в кармане джинсов и держание его в руке. Дотянуться большим пальцем держащей смартфон правой руки до дальнего края дисплея, возможно, также станет легче.

Однако, в первую очередь Galaxy Round – устройство имиджевое, рассчитанное на желающих выделиться из толпы. Такое позиционирование подтверждает и цена новинки, поступающей в продажу в Южной Корее завтра – 1,09 млн вон (примерно 1 013 долларов США). О планах продавать изогнутый смартфон за пределами Южной Корей Samsung пока ничего не сообщает.